Строительство новых школ позволит отказаться от второй смены

Почти четыре с половиной миллиарда рублей предусмотрено в бюджете Сахалинской области на строительство образовательных учреждений. Только за следующие два года в регионе планируется возвести 12 новых школ.

Строительство новых школ позволит отказаться от второй смены
Фото: ТИА Острова

В Ногликах и Макарове строительство современных образовательных учреждений находится на начальной стадии. В селах Кировское Тымовского района и Тунгор Охинского района появятся школы-детские сады. В Южно-Сахалинске дополнительные корпуса появятся у гимназий №№ 1 и 3. А в планировочных районах областного центра Дальнее и Луговое строительство школ уже в полном разгаре.

- 12 новых школ мы планируем построить всего за два года, - рассказывает заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. – Для нас это беспрецедентные объемы капитального строительства в сфере образования. Дополнительно будет создано более пяти тысяч учебных мест. В своих майских указах Президент поставил задачу – до 2021 года ликвидировать очередь в детские сады для детей до трех лет и до 2024 года – вторую смену в школах. Учитывая нынешний темп развития инфраструктуры в Сахалинской области, эти цели будут достигнуты.

Школу на 550 мест в Дальнем начали строить в июне 2018 года. Это первая школа в области, где будет применена практика строительства «под ключ». Подрядная организация не только построит здание, но также будет заниматься внутренней отделкой и даже расстановкой мебели.

Новая школа будет иметь не только учебные классы, здесь разместятся естественно-научные лаборатории, оснащенные современным цифровым оборудованием, классы для занятий техническим творчеством – робототехникой, 3D-моделированием. Появится здесь и студия живописи с производственными мастерскими, где дети смогут заниматься резьбой по дереву и металлу, шитьем и кулинарией и многим другим.

- Ввод здания в эксплуатацию запланирован на июль 2020 года, - рассказывает генеральный директор подрядной организации ООО «Остов» Владимир Гвон. – Но строительство идет с опережением графика на три месяца. Сейчас уже полностью выполнен железобетонный каркас блоков и установлено больше половины окон.

Подрядчик отмечает, что на территории школы будут построены теплицы и учебная метеостанция. Рассматривается возможность установки открытого кинотеатра, где в качестве экрана будет использоваться фасад здания.

- Планировочный район Дальнее сегодня активно развивается, - отмечает руководитель департамента образования Южно-Сахалинска Анастасия Киктева. – Здесь в общеобразовательной школе № 19 учатся 500 ребят, но мест для всех не хватает, поэтому часть мальчишек и девчонок ездят в школу № 5 Южно-Сахалинска. После открытия нового образовательного учреждения ребята будут посещать уроки рядом с домом. Кроме того, при школе № 19 планируется построить еще один корпус для начальных классов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Пять лет на ликвидацию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру