Современный дом ветеранов и инвалидов возводят в Луговом

На Сахалине ведется строительство современного дома для ветеранов и инвалидов. Подобного на островах не было уже очень давно, пожалуй, это первое строительство такого объекта за весь постсоветский период.

Современный дом ветеранов и инвалидов возводят в Луговом
Фото автора

Пятиэтажное здание центра возводится в планировочном районе Луговое Южно-Сахалинска, а проживание в нем будет организовано по типу пансионата. Здесь в 50-ти квартирах разместятся сто пожилых сахалинцев и курильчан.

- В Сахалинской области это первое учреждение подобного типа, где обстановка будет максимально приближена к домашней, - рассказывает министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова. – Все понимают, что пожилым людям, нуждающимся в уходе, просто необходимо находиться в атмосфере квартирного проживания. Такую возможность как раз и предоставляет пансионная модель учреждений.

Общая площадь здания – почти четыре тысячи квадратных метров. Жильцам будут предоставляться отдельные квартиры с собственными кухнями и ванными комнатами, входные двери выходят в общий коридор. В областном доме ветеранов и инвалидов также разместятся актовый зал для проведения различных мероприятий, компьютерный класс, спортивный зал, столовая и медпункт с процедурной комнатой. Прачечные комнаты расположены на каждом этаже.

Предусмотрена здесь и помощь малоподвижным гражданам, для их удобства адаптированы все помещения, а комнаты, где такие жильцы могут оказаться одни, оборудуют системой двусторонней связи с диспетчером и тревожными кнопками.

- В настоящий момент уже проложена теплотрасса и выполнена подводка канализации, - рассказывает директор организации-подрядчика (ООО «Сахагрострой») Александр Антошин. – Ведутся работы по установке дренажной системы, строится третий этаж здания. В декабре собираемся полностью закончить коробку основного блока. Сейчас на объекте трудятся около 70 человек.

- Сегодня на Сахалине и Курилах идет модернизация отрасли социального обслуживания, - рассказывает заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. – Возводятся учреждения нового типа, где будут созданы самые комфортные условия для ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Все это поддержит наметившуюся положительную тенденцию к увеличению продолжительности жизни сахалинцев и курильчан.

Справка МК

Специальные дома пансионного типа планируется построить в Корсакове, Ногликах и Шахтерске. В декабре проектно-сметная документация по этим объектам попадет на государственную экспертизу. Приступить к строительству учреждений планируется в следующем году.

Цифра в тему

480 миллионов рублей выделено из областного бюджета на реализацию проекта по строительству дома ветеранов и инвалидов. Возводить здание начали еще в прошлом году и полностью завершить работы планируют во втором квартале 2020 года.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Пансионат для тех, кому за…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру