15 ноября – Международный день отказа от курения

Сколько слов уже сказано о том, что курение вредно для организма, что оно негативно влияет на работу мозга, легких, сердца и других систем жизнеобеспечения организма. Но, несмотря ни на что, очень немногие прислушиваются к призывам минздрава.

15 ноября – Международный день отказа от курения
Фото:ТИА Острова

Борьба с курением ведется и в средствах массовой информации, и с помощью введения акцизов, законов, показа социальной рекламы. От этой вредной привычки страдают не только сами курильщики, но и окружающие их люди. Когда человек, свободный от никотиновой зависимости, вдыхает дым, он в несколько раз больше подвергается риску онкологических заболеваний. О негативном влиянии можно говорить очень много, но как же обстоят дела с курением на Сахалине?

Финансы поют романсы

Гуляя по городу, неизбежно видишь людей, которые идут куда-то с сигаретой во рту. Делаешь замечание, что курить в общественном месте нельзя по закону, на что получаешь презрительный взгляд и стремительно удаляющиеся шаги. И это в лучшем случае. Достаточно просто зайти в магазин и понаблюдать за кассой, чтобы увидеть – практически каждый третий открывает стеллаж с табачными изделиями и выбирает свою пачку сигарет.

С каждым годом государство вводит все новые и новые меры по борьбе с никотиновой зависимостью (то, что это именно зависимость, болезнь – известно давно). И одной из таких мер является увеличение стоимости на табачную продукцию, путем введения налогов.

Отбросим на время морально-этическую сторону вопроса и посмотрим на все с материальной точки зрения. Заходим в ближайший магазин и смотрим – самая дешевая пачка сигарет стоит 80 рублей. Самые дорогие сигареты стоят 175 рублей. Самые заядлые курильщики выкуривают примерно пачку в день. Путем нехитрых вычислений получаем, что если человек употребляет самый дешевый табак каждый день, то в неделю он тратит на это 560 рублей, в месяц 2400, а в год выходит уже 29200 рублей. Согласно данным Сахалинстата, средняя зарплата сахалинцев в 2018 году составила 75 тысяч рублей в месяц. Однако для расчетов возьмем более реальную цифру – 50 тысяч. Тогда сахалинец, который курит самые дешевые сигареты и получает среднюю заработную плату, добровольно тратит почти пять процентов от месячного дохода на разрушение своего здоровья. И это в лучшем случае!

Посчитаем все то же самое для жителей региона, которые употребляют самые дорогие сигареты. Так, в неделю они тратят 1225 рублей, в месяц – 5250 рублей, а в год – 63875 тысяч. Это значит, что 11% от ежемесячного дохода идет на табак.

При этом если покупать сигареты каждый день, то потраченная сумма не кажется такой большой потерей. Но если откладывать эти деньги каждый день, то за два года можно накопить на автомобиль стоимостью около 128 тысяч рублей. Или это может быть новая кухня, ремонт в спальне, плата за обучение. В общем, что-нибудь полезное, нужное и без вреда для здоровья.

Осторожно, дым

Теперь, рассчитав денежные потери, рассмотрим потери физиологические. Вот что на этот счет говорит врач, психиатр-нарколог Сахалинского областного наркологического диспансера Ольга Бронникова.

- Курение в первую очередь влияет на органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, иммунную систему организма. Среди заболеваний, возникающих при употреблении табака, первое место занимает рак легких, а также рак горла. Ведь никотин поступает сначала в легкие, а затем уже через кровь распространяется по организму. Сначала повышается кровяное давление, учащается пульс, так как под действием никотина сосуды расширяются, а затем сужаются под воздействием гормонов.

Бросить курить без желания самого человека невозможно. У него должна быть мотивация, повод, какой-либо стимул отказаться от никотина. Человек должен прийти к этому, понять, насколько это вредно, как курение влияет на организм. В основном люди задумываются уже тогда, когда у них появляются какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания легких, бронхиальная астма. Разумеется, и у других людей есть эти заболевания, но курение обостряет их, увеличивает риск в два-три раза.

Если человек сам готов отказаться от сигарет, то одномоментно это сделать очень трудно, особенно при большом стаже курения. На помощь приходят лейкопластыри и таблетки. Они действуют локально, дозировка ниже, а также нет вредных примесей, которые присутствуют в сигаретах. Ведь при курении сигарет в организм поступает не только никотин, но и деготь, ацетон – более двухсот веществ, которые вредны для человека.

Если сразу бросить курить не получается, то нужно делать это постепенно, уменьшая дозировку. Сами методы лечения подбираются индивидуально. Кто курит уже много лет, тому лучше использовать пластырь. Мы также используем препарат «Чампикс». Лечение при этом разделено условно на три этапа. Первый идет две недели, когда можно курить и пить таблетки. Все расписано по дням. Далее – основной этап, и затем закрепляющий. В ходе такого лечения примерно через неделю у человека появляется тошнота и он сам отказывается от сигарет – у него больше нет тяги, влечения к курению. Вдобавок к этому мы используем физиопроцедуры – транскраниальная электростимуляция головного мозга. Она также снижает тягу, нормализует общее состояние организма, эмоциональный фон. Разумеется, есть люди, которые могут самостоятельно бросить курить, но это может быть три человека из десяти. Остальным нужна помощь, ведь это действительно зависимость. Государство сейчас тоже борется с курением, создает законы, социальную рекламу. На каждой пачке написано, к каким заболеваниям приводит использование сигарет, изображены устрашающие картинки.

Пассивное курение также очень опасно, ведь человек вдыхает в себя яд – все эти 200 химических элементов. Если это происходит периодически, в таком случае иммунная система может с этим справиться, а если это продолжается на постоянной основе  –  иммунитет снижается, риск развития заболеваний возрастает. В конечном итоге человек сам решает, как ему жить. И если он хочет курить, то никто не сможет его отучить от этой привычки. Однако не стоит забывать, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Общественное место – это место скопления людей, детей, беременных женщин. Не стоит ущемлять их права и портить им здоровье.

Наверное, даже курильщик не захочет, чтобы его дети отравляли себя сигаретами. Но сколько ни запрещай, дети в первую очередь смотрят на своих родителей, берут с них пример. Поэтому так важно начать именно с себя.

Когда человек начинает употреблять никотин или алкоголь, у него включается программа отравления. Он начинает придумывать себе различные причины, поводы. И не все могут выйти из этого состояния самостоятельно. Им нужна квалифицированная помощь специалиста, хотя они сами могут это отрицать. Эти препараты начинают руководить его жизнью, а не он сам. У нас есть специальный антитабачный кабинет, где мы беседуем с пациентом, подбираем индивидуальное лечение. Здесь каждый может получить консультацию психолога, записаться на физиопроцедуры, нормализовать общее состояние организма. К нам приходят люди, у которых достаточно большой стаж курения. Многие бросают, некоторые возобновляют курение, но уже не в таких количествах.

Даже самые заядлые курильщики бросают, если по-настоящему захотят. Так что главное – желание.

Справка МК

Если вы чувствуете, что у вас никотиновая зависимость, хотите бросить курить, но не знаете, как и с чего начать, если вы уже пытались бросить вредную привычку, но у вас не получилось, вы можете обратиться в антитабачный кабинет в Сахалинский областной наркологический диспансер по адресу: улица Горького, 12а. Прием ведется с понедельника по пятницу, с 8.00 до 17.00.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Болезнь по доброй воле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру