В Углегорске больше нет очереди в детские сады

В муниципальном образовании Углегорск был сдан в эксплуатацию новый детский сад «Радуга» на 200 мест, благодаря чему там полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей с полутора лет.

В Углегорске больше нет очереди в детские сады
Фото: uglegorsk.news

Как сообщает администрация муниципального образования, на начало октября своей очереди в детский сад ждали более 180 малышей, теперь все они пойдут в новое образовательное учреждение, в котором организованы 12 групп, четыре из которых для детей от полутора до трех лет.

В «Радуге» созданы все условия для физического, интеллектуального и эстетического развития ребят. Закуплено необходимое оборудование и мебель: столы, стеллажи, скамейки, шкафы, письменные, дидактические столы, стульчики, инвентарь для занятий спортом, музыкальные инструменты. Кабинеты психолога и логопеда оснащены новейшим методическим оборудованием, хорошо оснащен и медицинский блок. Для удобства поваров предусмотрены два лифта для транспортировки пищи. Имеются современные игровые площадки, спортивный и музыкальный залы, плавательный бассейн. Возле сада – два прогулочных дворика. Главный вход в «Радугу» оснащен домофоном, на его территории ведется видеонаблюдение.

Общая площадь всех помещений детского сада превышает шесть тысяч квадратных метров. Строили здание за счет средств муниципального и областного бюджетов.

- Мне очень нравится сад, - рассказывает Оксана Рычик, которая повела в новое учреждение дочь. – Здесь очень хорошие игровые зоны для детей, замечательные воспитатели. Есть логопеды, психологи.

С открытием нового детского сада жителей Углегорска поздравил заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев.

- Открытие детского сада – знаменательное событие для всего Углегорска, - сказал Антон Зайцев. – Здесь подобные объекты не строились уже более 10 лет. Для правительства Сахалинской области сфера образования была и остается приоритетной. Отрадно, что администрация Углегорского района руководствуется теми же установками.

В майском указе президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача – обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. В Сахалинской области эта задача выполнена уже в 2015 году, сейчас регион работает над обеспечением местами в дошкольных учреждениях малышей до трех лет..

Между тем

Углегорский район стал шестым муниципалитетом Сахалинской области, где полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей от полутора до семи лет. За три года на Сахалине построено 12 дошкольных учреждений на 1960 мест.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: «Радуга»-ликвидатор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру