Миллионы на идеи

Программа инициативного бюджетирования, которая на сегодняшний день охватывает все районы Сахалинской области, начала действовать в 2017 году. С тех пор жители региона по достоинству оценили все ее плюсы.

Миллионы на идеи
Фото автора

Программа включает в себя такие практики, как «Поддержка местных инициатив», «Развитие территорий» и «Молодежный бюджет». Наибольшую активность граждане проявляют при выдвижении идей, касающихся местных инициатив, если год назад от сахалинцев поступило 68 заявок на реализацию различных проектов, то в этом году уже 120! Предложения поступают самые разные: это и установка уличного освещения, и благоустройство дворов и скверов, и оборудование спортивных и детских площадок, и многое другое.

Жители региона видят, что их идеи воплощаются в жизнь не на словах. Так, к примеру, в муниципальных образованиях Южно-Сахалинск, Красная Тымь, Лесогорское, Поречье, Бошняково, Чехов, Кировское, Краснополье и Синегорск уже завершены работы по обустройству скверов, зон отдыха и спортивных площадок. Построены и действуют такие объекты, как велогородки, скейт-парки, спортивные комплексы.

Этим летом сахалинцы и курильчане выбирали предложения в рамках проекта «Развитие территорий», по итогам голосования 11 инициатив были включены в адресную инвестиционную программу с объемом финансирования около одного миллиарда рублей.

- Я видел много проектов, но ваш – самый лучший в России, - заявил руководитель программы поддержки местных инициатив Всемирного банка Иван Шульга. – Нас приятно удивило, что голосование по инициативам было организовано на очень высоком уровне. В процессе участвовало почти 15 тысяч человек, почти три процента жителей области. Для сравнения, в популярном конкурсе «Евровидение» в среднем голосуют 0,3 процента граждан из каждой страны. Получается, что в Сахалинской области активность людей оказалась в 10 раз выше.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, проект «Молодежный бюджет», к слову, объединивший португальский и сахалинский опыт, считается уникальной практикой инициативного бюджетирования в России. В этом году он охватит свыше 10 тысяч старшеклассников островных школ.

Кстати

Накануне в Португалии завершился ежегодный международный семинар по вопросам инициативного бюджетирования. Он собрал 60 международных представителей разных стран. В работе семинара приняла участие и делегация из Сахалинской области во главе с министром финансов Анной Харченко.

Цифра в тему

375 миллионов рублей предусмотрено в региональном бюджете на реализацию 125 проектов по молодежному бюджету, еще 125 миллионов заложено на реализацию 46 проектов по направлению поддержки местных инициатив.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Жители области стали активнее участвовать в программе инициативного бюджетирования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру