Врачи из Санкт­Петербурга и Южной Кореи делятся передовым опытом

Медицина Сахалина сделала еще один шаг вперед. На этот раз местных врачей научили эффективнее бороться с ожирением. И если раньше для этого все чаще применялись операции, проводимые открытым способом, то теперь будет использоваться менее травматичный, лапароскопический метод.

Врачи из Санкт­Петербурга и Южной Кореи делятся передовым опытом
Фото:ТИА Острова

- Сегодня ожирение приобретает характер мировой эпидемии, - отмечает главный врач южно-сахалинской городской больницы имени Ф.С. Анкудинова Андрей Ширяев. – Последствия, связанные с нарушением обмена веществ, всем известны, это и инфаркт миокарда, и сахарный диабет. С ожирением пытаются бороться разными методами, некоторые из которых уже не дают нужного эффекта. И вот сегодня нашим врачам выпала прекрасная возможность расширить базу знаний по этому направлению.

Обучить сахалинских врачей новым методам лечения прибыли хирурги из Санкт-Петербурга, которые уже дали мастер-класс по проведению двух различных операций.

- Первая операция, продольная резекция желудка, заключается в удалении части этого органа и направлена на то, чтобы пациент меньше ел, - рассказывает руководитель центра комплексного лечения ожирения Санкт-Петербургской больницы Святого Георгия Мария Соловьева. – Вес при этом эффективно снижается. А вторая операция – желудочное шунтирование. Желудок делится на две части, к одной из них присоединяется часть тонкой кишки. Достигается хороший эффект в плане лечения сахарного диабета. Снижается уровень холестерина, улучшается течение артериальной гипертензии.

По словам главного эндовидеохирурга Санкт-Петербурга профессора Валерия Стрижелецкого, новые технологии позволяют значительно улучшить качество жизни пациентов, в том числе и в послеоперационный период. Профессор также отметил, что сахалинское медучреждение сегодня располагает современным оборудованием, а коллектив стремится к совершенствованию навыков.

Приняли участие в мероприятии и гости из Южной Кореи.

- В лечении пациентов с ожирением важна командная работа хирургов, диетологов, психологов и других специалистов, - уверен доктор медицинских наук из Южной Кореи Ха Тэ Ге, представляющий медицинский центр института Ханянг. – Я уже восемь лет занимаюсь этим направлением и знаю, что такой обмен опытом всегда приносит положительный эффект для всех.

С участниками конференции из Южной Кореи встретился заместитель председателя правительства Антон Зайцев, который отметил, что Сахалинская область плодотворно сотрудничает с медицинским центром института Ханянг уже более девяти лет.

- Сахалинские врачи неоднократно выезжали в Корею для ознакомления с передовым опытом в сфере здравоохранения, - отметил Антон Зайцев. – Благодаря этому стало возможным внедрение новых для региона высокотехнологичных методик в нейрохирургии, онкологии, а также в лечении ожирения. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с иностранными партнерами по ряду направлений на системной основе.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Мастер-класс по разделению желудка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру