В областном центре появились новые тропы для прогулок

В Южно-Сахалинске презентовали четыре пешеходные тропы, каждая из которых имеет свой уровень сложности. Общая протяженность нового маршрута составляет 24 километра – есть где разгуляться любителям пеших прогулок.

 

В областном центре появились новые тропы для прогулок
Фото автора

Для всех и каждого

15 октября состоялась презентация троп, в рамках которой члены регионального правительства, сахалинские туроператоры, а также представители СМИ протестировали одну из открывшихся дорог – экотропу «Северное кольцо». Длина данного маршрута – девять километров. Здесь трасса объединяет легкую часть пути и сложный маршрут, который потребует от гостей физической подготовки. Есть и тропы, по которым лучше гулять только опытным, подготовленным туристам. Например, тропа «Российская». А вот «Детская», наоборот, подойдет для легких прогулок. Есть и маршрут средней сложности, протяженность которого восемь километров. Он так и называется – «Восьмерка».

На каждой из троп есть места отдыха, оборудованные скамейками и беседками, а также информационные стенды с фактами о флоре и фауне Сахалина. Планируется установка стендов и на иностранных языках.

Над созданием маршрутов усиленно трудились министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, министерство лесного и охотничьего хозяйства, туристско-информационный центр и спортивно-туристический комплекс «Горный воздух». По словам заместителя председателя правительства области Антона Зайцева, маршруты теперь доступны как для местных жителей, так и для гостей региона, туристов. Ведь на Сахалин приезжают гости не только из России, но и из Японии, Кореи, Китая, в которых очень популярен пешеходный экологический туризм.

Туристов ждут

Не успели экологические тропы открыться, как здесь уже можно встретить посетителей.

- Здорово, что есть такие экологические маршруты, мы в свободное время часто гуляем здесь, - восхищается местный житель Александр Литвинов – Нравится это спокойствие, красивые панорамные виды, чистый воздух.

Сахалинские туроператоры также довольны проделанной работой. Как отмечает генеральный директор компании «Дрим» Юлия Бак, особенно интересны пешеходные экотропы будут для гостей из Кореи и Японии, ведь там уже давно пользуется спросом экотуризм.

- Среди регионов Дальнего Востока наш край – это множество уникальных природных объектов, - рассказала директор департамента туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Наталья Пахолкова – Поэтому так важно развивать экологический туризм здесь. Уже в следующем году мы включим маршруты, которые открылись сегодня, в предложения туроператоров, занимающихся внутренним и въездным туризмом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Умный в гору пойдет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру