Устойчивая мобильная связь становится более доступной

Увы и ах, но и сегодня, в век современных технологий, не всегда бывают доступны такие ставшие уже обыденными вещи, как мобильная связь. Главная дорога острова, соединяющая Оху с Южно-Сахалинском, до сих пор не может похвастаться устойчивым сигналом.

Устойчивая мобильная связь становится более доступной
Фото: ТИА Острова

 Собственно, он есть лишь от областного центра до Поронайска, а дальше – тишина. Но скоро все должно измениться.

- Регион, в котором мы живем, не может похвастаться хорошими климатическими условиями, а поэтому вопрос доступности сотовой связи особенно актуален, - отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Попов – Реальность такова, что автомобилисты в пути могут легко оказаться заложниками тайфунов или снежных заносов, а поэтому на дорогах острова не должно быть участков «вне доступа к сети». Любой житель области должен иметь возможность дозвониться до экстренных служб.

Чиновник отметил, что благодаря сотрудничеству областного правительства с сотовыми операторами дорога Южно-Сахалинск – Оха уже к 2020 году будет обеспечена устойчивой мобильной связью. Месяц назад на Восточном экономическом форуме было заключено соглашение о сотрудничестве, предусматривающее разделение затрат на обеспечение дорог мобильной связью.

На сегодняшний день правительство области в рамках этого проекта уже построило и подключило к электросетям 14 объектов инфраструктуры связи. А бизнес возьмет на себя расходы по размещению собственных базовых станций и их последующую эксплуатацию. На всех 14 объектах будут присутствовать все федеральные операторы связи, кроме Tele2. В планах – до 2020 года построить еще 14 объектов: 12 антенно-мачтовых сооружений (АМС) на региональной трассе до Охи и два объекта – до Охотского.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, обсуждался новый формат сотрудничества между властью и бизнесом в виде государственно-частного партнерства, который может использоваться для покрытия сотовой связью малых населенных пунктов.

- Сегодня развитие информационной инфраструктуры в отдаленных селах требует больших затрат, - отметила директор Сахалинского регионального отделения компании «МегаФон» Елена Просвиркина – Причем не так дорого строительство, как последующее обслуживание. Часто в небольших селах нет транспортной сети, развитой энергосистемы. Чтобы обеспечить благами цивилизации жителей отдаленных населенных пунктов, можно эффективно использовать механизм разделения затрат между властью и бизнесом.

Цифра в тему

11 населенных пунктов Сахалинской области были подключены в прошлом году к оптоволоконной сети в рамках регионального проекта по устранению цифрового неравенства. Более 10 тысяч жителей области получили быстрый доступ в Интернет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: До Охи дотянут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру