В Смирных готовятся к сдаче три новых дома

Строительная отрасль на Сахалине развивается очень активно. еще совсем недавно строились разве что коммерческие объекты, а сейчас вовсю вырастают тут и там жилые дома, школы, больницы и прочие объекты социальной сферы.

В Смирных готовятся к сдаче три новых дома
Фото автора

Вот и вновь в Смирныховском районе готовятся к сдаче три многоквартирных дома. Темпы строительства поражают – только в мае здесь начались работы, а сегодняшняя готовность проектов составляет уже 90%! До конца года новоселов обе-щают заселить в строящиеся дома. Здания имеют монолитный каркас и возводятся с применением современных технологий и материалов. Квартиры площадью от 40 до 68 квадратных метров будут сдаваться уже с ремонтом, как говорится, под ключ, с обязательным подключением к центральным коммуникациям, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. При выборе стройматериалов, в том числе и отделочных, подрядчики руководствовались требованиями высокого качества, а не стоимостью. Вокруг многоэтажек обещают заасфальтировать территорию и обустроить детские площадки.

Всего квартиры получат 90 смирныховских семей, это те, кто в настоящий момент живет в домах, признанных ветхими или аварийными.

- Жду не дождусь новоселья, уже и вещи готовлю к переезду! – делится радостью жительница Смирных Валентина Арапова – Недавно увидела квартиру, в которой буду жить, осталась довольна! Понравилась плитка в ванной, сантехника.

– Наш район – один из лидеров по выполнению программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, - рассказывает исполняющий обязанности главы Смирныховского городского округа Егор Белобаба. – Сейчас вот будут сдаваться три дома, а это почти 4300 квадратных метров жилья. Планируем темпы не снижать и в 2019–2020 годах. Уже определены участки, ведется подбор проектов. В следующем году мы планируем начать строительство пятиэтажного дома.

Президентом России была поставлена задача ликвидировать аварийный жилищный фонд к 1 сентября 2017 года. С ней власти Сахалинской области справились в срок: на территории 15 муниципальных образований ликвидировано свыше 240 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда, переселено почти 13,5 тысячи человек. Это те, чьи дома были признаны непригодными для жизни до 1 января 2012 года.

А с января 2018 года начались мероприятия по переселению сахалинцев и курильчан из домов, признанных ветхими и аварийными уже после 1 января 2012 года. До конца 2018 года в шести муниципалитетах островного региона планируется сдать 10 домов на 363 квартиры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Ждать осталось недолго

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру