В регионе усиливают меры профилактики преступлений

В Сахалинской области состоялось заседание антинаркотической комиссии, в которой приняла участие председатель правительства региона Вера Щербина.

В регионе усиливают меры профилактики преступлений
Фото: ТИА Острова

- Основной акцент нашей работы в этом году был сделан на выявление организованных группировок, - рассказывает начальник штаба Сахалинского линейного отдела МВД России на транспорте Сергей Кочнев. – А это гораздо больший объем работы, чем обнаружение отдельных нарушителей закона. К тому же мы направляли наших сотрудников в другие регионы России с целью задержания преступников и недопущения ввоза на Сахалин партий запрещенных веществ. Все это в результате повлияло на снижение наркопреступлений, совершенных на объектах транспорта.

Также на заседании было отмечено, что с начала года не было совершено ни одного наркопреступления в аэропорту Южно-Сахалинска. И это тоже во многом благодаря современным техническим мерам безопасности. В этом году приобретено и установлено 63 камеры видеонаблюдения, теперь их – около 200. Была также установлена система распознавания лиц для контроля входа пассажиров и сопровождающих в здание аэровокзала и контроля прилетающих пассажиров. Данные системы в онлайн-режиме передают видеосигнал в УФСБ России по Сахалинской области и в Сахалинский линейный отдел МВД России на транспорте, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Работают в главной воздушной гавани Сахалина и два инспектора-кинолога со своими служебными псами. Периодически привлекаются сотрудники ОМОН управления Росгвардии по Сахалинской области.

Сотрудники правоохранительных органов отметили, что чаще всего наркотические вещества на остров пытаются переправить из Новосибирска, Благовещенска или Владивостока.

- Если подводить итоги, то сделано немало: это и новые средства технической оснащенности, камеры, которые используются для досмотра, муниципалитеты демонстрируют устойчивые показатели, реализуются мероприятия по предотвращению последствий, связанных с употреблением наркотиков, - сказала председатель островного правительства Вера Щербина. – Спасти одного человека – уже результат. И успехов мы достигаем только совместными усилиями. Нам предстоит сделать эту работу еще более плодотворной.

Из досье МК

54 преступления по линии незаконного оборота наркотиков было зарегистрировано за восемь месяцев 2018 года.

32 преступления – тяжкие и особо тяжкие.

28 преступлений совершено в особо крупном размере.

13 преступлений совершено  с целью сбыта наркотических средств.

1 преступление выявлено в поезде и 1 на вокзале.

32 преступления было расследовано.

17 преступлений было раскрыто по оперативным данным.

1382 грамма наркотических средств было изъято с начала 2018 года.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Наркотикам дали бой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру