В области с рабочим визитом побывал Александр Козлов

В Сахалинской области с рабочим визитом побывал министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. Здесь глава минвостокразвития провел ряд совещаний.

В области с рабочим визитом побывал Александр Козлов
Фото автора

Между обсуждениями более глобальных вопросов нашлось время и для решения проблемы многодетной семьи из Корсакова, у которой пытаются отнять законно полученный «дальневосточный гектар». Причина, по которой участок пытаются забрать, заключается в том, что расположен он на территории Охотского месторождения морских песков. Однако песок не входит в федеральный реестр полезных ископаемых. Поэтому и глава минвосток-развития, и прокурор Сахалинской области поддержали владельцев «гектара» в спорной ситуации.

- Все было сделано в соответствии с федеральным законом, и участок выделен обоснованно, - заявил прокурор Сахалинской области Николай Рябов. – Я, как прокурор, прошу вас продолжать пользоваться участком, но в то же время и обеспечить сохранность полезных ископаемых, чтобы песок не вывозился. Чтобы вопрос о незаконной предпринимательской деятельности не стоял и ущерб природе не причинялся.

Основной же вопрос, который был рассмотрен в ходе визита министра, касался плана социального развития центров экономического роста Сахалинской области, куда включены 118 мероприятий. Как сообщалось ранее, утвержденный лимит финансирования за счет средств федерального бюджета в 2018 году для Сахалинской области составляет 13,6 миллиарда рублей.

-  Я проверил, как идут работы по объектам, финансируемым через минвостокразвития, - сказал Александр Козлов. – Южно-Сахалинск и другие муниципальные образования региона подготовили большие планы и в целом справляются с их реализацией.

Александр Козлов также обсудил с представителем ПАО «Ростелеком» строительство оптоволоконной линии связи на Курилы.

- Этот проект позволит курильчанам получить доступ к широкополосному интернету и ко всем современным услугам связи, - уверен советник директора Сахалинского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Балаценко. – Работы по прокладке морского участка по дну Охотского моря уже выполнены. Ведется подготовка к реализации наземной части проекта. Завершение всех работ планируется на конец года. В начале 2019 года пройдет сдача линии в коммерческую эксплуатацию и жителям начнут предоставляться услуги. Это касается островов Итуруп, Шикотан и Кунашир.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Министр заступился за многодетную семью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру