Губернатор простился с Сахалином

В конце минувшей недели президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края теперь уже экс-главу Сахалина Олега Кожемяко.

Губернатор простился с Сахалином
Фото автора

Сейчас обязанности управления областью лежат на плечах председателя правительства Веры Щербины. Но уже в ближайшие дни президент России Владимир Путин должен назначить временно исполняющего обязанности губернатора. Кто им станет, можно только гадать. Называются имена мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, депутата Госдумы Георгия Карлова и заместителя председателя правительства Сахалинской области Владимира Сидоренко.

Олег Кожемяко, перед тем как приступить к исполнению обязанностей губернатора Приморья, прилетел на Сахалин, где подвел итоги своей работы.

- Три с половиной года назад область оказалась в эпицентре коррупционного скандала, который затронул значительную часть управленцев, представителей бизнес-структур, - сказал Олег Николаевич. - Эта история нанесла тяжелый урон репутации Сахалинской области. Вместе мы преодолели этот кризис. Встречались с простыми людьми. Вникали в их нужды, чаяния, искореняли годами копившиеся социальные проблемы, решали жизненные вопросы, волнующие простых островитян. Разрабатывали и принимали законы, облегчающие жизнь сахалинцев и курильчан, граждан, которые больше всего нуждались в поддержке – людей старшего поколения: ветеранов, детей войны, тех, кто долгие годы трудился на благо сахалинской земли, многодетных и молодых семей, семей с детьми-инвалидами. Поддерживали приезжающих специалистов: врачей, учителей.

Напомнил экс-губернатор и о тех программах, которые сегодня работают в регионе. Благодаря масштабному строительству арендного жилья квартиры получали, и будут продолжать получать, работники бюджетной сферы.

Олег Кожемяко признался, о смене места работы не думал до определенного часа. Даже планировал будущее, как проведет оставшийся срок губернаторства на островах, как будет отчитываться перед населением о проделанной работе. Но потребовалось принять сложное и трудное решение.

Многие высокопоставленные чиновники выразили благодарность Олегу Кожемяко за проделанную работу в регионе.

- Работа с Олегом Николаевичем стала для меня временем, когда начали воплощаться масштабные проекты в сфере благоустройства и улучшения качества жизни тысяч наших горожан, - заявил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. – Он всегда требователен к себе и окружающим, уделяет этим вопросам самое пристальное внимание. Благодаря его поддержке и личному участию мы на качественно новый уровень вывели работу по обновлению городского пространства. То, что раньше требовало внимания, сейчас выходит на первый план. За эти три с половиной года мы в несколько раз нарастили объемы ремонта дорог, тротуаров, фасадов. При финансовой поддержке правительства строим школы, спортивные и туристические объекты.

Также глава областного центра отметил вклад Олега Кожемяко в сферы туризма и сельского хозяйства.

Цифра в тему

11 месяцев Сахалинской областью будет управлять чиновник с приставкой врио. Кто им будет – станет известно в ближайшее время, этого человека должен назначить президент России. Выборы губернатора островного региона состоятся в сентябре 2019 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Регионом пока руководит Вера Щербина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру