Очередной арендный дом сдан в регионе

В последние годы в Сахалинской области активно развивается жилищное строительство, причем особое внимание власти региона уделяют возведению так называемого арендного жилья.

Очередной арендный дом сдан в регионе
Фото автора

Практически каждый месяц то в одном, то в другом районе островного региона ключи от квартир получают профильные специалисты и работники бюджетной сферы.

Вот и опять новоселье готовятся отмечать жители села Озерское Корсаковского района, где накануне был сдан в эксплуатацию очередной арендный дом. В 12-квартирном здании общей площадью более 960 квадратных метров шесть двухкомнатных и шесть трехкомнатных квартир.

Здание – монолитное, способное выдерживать землетрясения до девяти баллов, построено оно по энергосберегающей технологии. Для облицовки дома использовался японский фиброцементный фасадный материал, специалисты отмечают, что прослужит он не меньше 50 лет. Придомовая территория была благоустроена, оборудована и детская площадка.

- Это пока первый дом, сданный в нашем районе по программе строительства арендного жилья, но не последний, - рассказывает мэр городского округа Тимур Магинский. – Сейчас в районе возводятся еще 27-квартирный и 32-квартирный дома, и это хорошо, так как спрос на новое жилье пока остается. Мы рады продуктивному сотрудничеству с Сахалинским ипотечным агентством, ведь благодаря ему мы обеспечиваем людей качественным и комфортным жильем.

- В квартире, которую я получила, большие и светлые комнаты, - рассказывает учитель сельской школы Зоя Левченко. – Перед тем как дом был сдан, подрядчик оперативно устранил все недочеты, которые мы увидели, а ремонт в квартире делался с учетом наших пожеланий. Теперь остается только завозить мебель и жить!

Стоимость аренды в новом доме будет вдвое ниже сложившейся на рынке жилья, при этом многим бюджетникам работодатели компенсируют часть жилищных затрат.

- За последние два года ключи от новых квартир получили 983 сахалинских семьи, - рассказал генеральный директор сахалинского ипотечного агентства Геннадий Осипов – За это время в регионе было построено 34 арендных многоквартирных дома, практически во всех районах области.

Кстати

Сахалинцы, проживающие в арендных домах не менее полугода, могут выкупать свои квартиры в собственность, используя льготный ипотечный заем. Для молодых семей с одним ребенком процентная ставка составляет семь процентов, с двумя детьми – три с половиной процента, с тремя – ноль процентов. Для курильчан, постоянно проживающих на островах, процентная ставка снижена до нуля.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Новоселье в Озерском

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру