Эра аналогового телевидения подошла к концу

С 1 января 2019 года в России практически полностью исчезнет аналоговое телевидение, ему на смену придет цифровое. Тем, кто не в состоянии приобрести необходимое оборудование, помогут власти.

Эра аналогового телевидения подошла к концу
Фото:ТИА Острова

Собственно, для большинства населения Сахалинской области мало что изменится – кто-то пользуется спутниковой антенной, кто-то давно подключился к кабельному или интерактивному телевидению, но все же немало и тех, кто по старинке смотрит телевизор, подключенный к обычной антенне. Вот последних-то и касаются нововведения.

Критичного в данном переходе ничего нет, а плюсов гораздо больше, чем минусов. Современные телевизоры уже укомплектованы цифровыми приемниками, к старым же цифровая приставка подключается без проблем, стоит она не дорого, от 600 рублей. Зато картинка, которую передает «цифра», намного четче и ярче, чем от аналогового сигнала.

По данным Министерства цифрового развития России, с 1 января 2019 года 98,4 % населения нашего государства смогут смотреть 20 обязательных общедоступных телеканалов и слушать три радиоканала. Оставшиеся 1,6 % населения проживают за пределами зоны цифрового эфирного вещания, им придется приобретать специальный комплект оборудования одного из операторов спутникового вещания. Фиксированная цена (около 4,5 тысячи рублей) предусматривает также пять лет бесплатного обслуживания, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- В настоящее время областные власти совместно с муниципалитетами выясняют, какое количество граждан на островах нуждается в приобретении дополнительного оборудования для приема цифрового сигнала, - сообщил первый заместитель губернатора Сахалинской области, руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Антон Волошко. – Торговое ведомство определяет, насколько региональный рынок готов к увеличению спроса, принимает меры, чтобы предотвратить рост цен на цифровое телевизионное оборудование накануне 1 января 2019 года. Задача министерства социальной защиты – выделить незащищенные категории населения, которым требуется помощь властей.

- Правительство области решило предоставить единовременную денежную выплату на приобретение необходимого оборудования для приема цифрового телевидения малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, нуждающимся в поддержке, - рассказала глава регионального социального ведомства Елена Касьянова – Она будет производиться по представленным документам, подтверждающим покупку, в размере фактических расходов, но не более 10 тысяч рублей. Для получения выплаты необходимо обратиться в отделения социальной защиты или многофункциональные центры по месту жительства.

Кстати, что касается территории Сахалинской области, в прежнем режиме будет работать региональная телекомпания «ОТВ» и, возможно, «АСТВ».

Справка МК

Зрителям цифрового ТВ будут доступны два мультиплекса по десять каналов каждый. В первом мультиплексе идут каналы: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург – Пятый канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР» и «ТВ Центр – Москва»; второй мультиплекс содержит: «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: К нам приходит цифра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру