Благодаря хорошему урожаю килограмм картофеля теперь стоит 18 рублей

Аграрии Сахалинской области отмечают, что в этом году сельскохозяйственным предприятиям региона удалось получить хороший урожай картофеля. Благодаря этому снизились и цены на второй хлеб.

Благодаря хорошему урожаю килограмм картофеля теперь стоит 18 рублей
Фото автора

Совхоз «Южно-Сахалинский» объявил о снижении цен на эти корнеплоды до 18 рублей за килограмм! И все благодаря хорошей урожайности, которая составила в этом году до 300 центнеров с гектара. Без лишней скромности можно сказать, что это один из лучших показателей среди хозяйств региона.

По мнению аграриев, такого результата они смогли добиться благодаря строгому соблюдению технологии выращивания.

- Результаты работы прошлых лет были проанализированы, была проведена работа, в том числе и при подготовке земли, - рассказывает заместитель директора АО «Совхоз «Южно-Сахалинский» Станислав Кравченя. – И результат не заставил себя ждать. Свое влияние оказывала погода, картофелю ведь нужно солнце. Но мы это учли и сожгли ботву раньше, чтобы на клубнях начала формироваться плотная кожура. Когда плод защищен, он лучше переносит физическое воздействие.

Не последнюю роль сыграло и техническое перевооружение, которое началось в прошлом году. АО «Совхоз Южно-Сахалинский» за счет бюджетных инвестиций приобрел 151 единицу сельхозтехники на сумму около 750 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Новые машины позволяют качественно обрабатывать землю, проводить сев сельскохозяйственных культур, обеспечивать сельскохозяйственные работы в сжатые сроки, вносить удобрения и средства защиты растений.

Сейчас перед аграриями стоит новая задача – сохранить полученный урожай, а для этого необходимо создать приемлемые условия в картофелехранилищах. На сохранение уже отправлено более четырех с половиной тысяч тонн.

На сегодняшний день средняя цена картофеля в розничной сети по области составляет 39,78 рубля за один килограмм. Совхоз «Южно-Сахалинский» в течение года поддерживал среднюю цену на уровне 25 рублей. Сейчас же стоимость продукта в торговых точках совхоза и на ярмарках снизилась до 18 рублей за килограмм.

Из досье МК

Поля совхоза «Южно-Сахалинский» расположены в районе села Троицкого и занимают 550 гектаров. Предприятие является безусловным лидером по выращиванию корнеплодов на Сахалине, производя до 40 процентов всего островного картофеля. Более половины земельных участков засеяны элитными и высокорепродукционными семенами картофеля, такими как «лилли», «лабелла» и «лаперла», отличающимися ровными клубнями, хорошими вкусовыми качествами и высокой способностью к хранению.

Цифра в тему

155 гектаров полей, засеянных картофелем, уже убраны на начало текущей недели, это примерно 30 процентов всех полей, где растет второй хлеб. По мнению специалистов, получать высокие урожаи помогает строгое соблюдение технологии выращивания клубней.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: «Лаперла» и «Лилли» по бросовым ценам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру