Жизнь с чистого листа

- Первый срок получил по глупости, еще в 90-е, - рассказывает мой собеседник Сергей, не так давно в очередной раз освободившийся из мест лишения свободы. – Два года колонии, затем вышел по УДО (условно-досрочное освобождение. – Авт.). Жить негде, перебивался у знакомых, решил было устроиться на работу, но в кадрах, как только видели, что я сидел, даже не разговаривали, сразу выставляли за дверь. От безысходности опять попал за решетку, так и закрутилось…

 

Жизнь с чистого листа

Таких «закрутившихся» в нашей стране, к сожалению, немало. И кто знает, нашел бы человек приличную работу – и свернул бы на правильный путь, семью бы завел, детей растил, в стране еще одна пара рабочих рук бы появилась. А в отделе кадров попросту не дали такой возможности, вернув его на старую дорожку. Что же делать в такой ситуации? Оказывается, выход есть: в Сахалинской области бывшим осужденным помогают не только трудоустроиться, но и, в случае необходимости, получить дополнительное образование и даже открыть свое дело.

Работа на опережение

Конечно, только что освободившемуся человеку сложно сразу же адаптироваться в обществе, разобраться, что делать в первую очередь, а что во вторую. Именно поэтому работа ведется непосредственно в самом исправительном учреждении, человек получает необходимую информацию еще отбывая наказание.

Между Агентством по труду и занятости населения Сахалинской области и управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Сахалинской области (УФСИН) заключено соглашение о сотрудничестве. Благодаря ему осужденные, отбывающие сроки в колониях, колониях-поселениях и уголовно-исполнительных инспекциях, могут посещать занятия «Школы по подготовке к освобождению». Занятия проводят специалисты социальной защиты населения, здравоохранения, миграционной службы, а специалисты службы занятости помогают осужденным выбрать профессию, информируют о наличии вакантных рабочих мест, рассказывают об учебных заведениях и услугах, оказываемых службой занятости.

Для тех, кто уже освободился и обратился в службу занятости населения, проводятся информационно-консультационные дни «Надежда», информационные мероприятия «Вестник службы занятости», горячие телефонные линии по вопросам содействия трудоустройству.

Конечно же, это далеко не все меры, которые предпринимают специалисты служб занятости для трудоустройства бывших заключенных. Вовлекаются в эту деятельность и сами работодатели, с ними проводятся круглые столы, «Р-клубы», индивидуальные встречи и беседы. И очень часто индивидуальные предприниматели, руководители организаций и учреждений идут навстречу и принимают на работу освобожденных граждан.

Кстати, работодателям из областного бюджета на безвозмездной основе выделяются субсидии для возмещения затрат по выплате заработной платы гражданам, освобожденным из УИН, трудоустроенным по направлению службы занятости (с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды).

Открыть свой бизнес

Ведется работа с бывшими заключенными и по содействию самозанятости. Работники служб занятости проводят тестирование, чтобы определить, насколько человек предрасположен к ведению бизнеса, и, если предпринимательская жилка у него присутствует, гражданину помогают начать свое дело. Для начала проводят обу-чение основам ведения бизнеса, оказывают практическую помощь в подготовке бизнес-плана, затем, успешно его защитившим, предоставляют единовременную финансовую помощь на организацию своего дела. С мая этого года размер этой помощи составил 128 тысяч рублей, а для граждан, относящихся к категории инвалидов, одиноких и многодетных матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов, размер финансовой помощи составляет 192 тысячи рублей.

Благодаря финансовой поддержке в 2018 году новоиспеченными предпринимателями открыто автоателье, а также организация по предоставлению населению ремонтно-строительных услуг.

Выход есть

К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, трудоустраиваются лишь 35 – 40% граждан, освободившихся из мест лишения свободы и обратившихся в службу занятости населения.

Причины самые разные. Часть заключенных не имеет возможности трудиться во время отбывания наказания, что приводит к потере мотивации к труду, утрате профессиональных навыков. Отсутствие профессии, низкая квалификация по имеющейся специальности, нарушение трудовой дисциплины – факторы, которые не способствуют их закреплению на рабочих местах.

Часть из них психологически не настроена на самостоятельное решение социальных проблем и адаптацию в обществе. Бывает, что освободившиеся граждане отказываются от предложений подходящей работы и профессионального обучения, не являются на собеседование к работодателям.

Однако опыт взаимодействия органов службы занятости области с гражданами, освободившимися из мест лишения свободы и ищущими работу, показывает, что существует немало положительных примеров эффективного трудоустройства, профессионального обучения, позитивных личностных и эмоциональных изменений людей в процессе их ресоциализации к условиям современной жизни.

Справка МК

«Содействие занятости населения Сахалинской области на 2014 – 2020 годы», «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности и незаконному обороту наркотиков в Сахалинской области на 2013-2020 годы» - именно так называются государственные программы, которыми руководствуется служба занятости населения области при работе с гражданами, освобожденными из мест лишения свободы.

Кстати

Чаще всего бывшие осужденные осваивают профессии: водитель погрузчика, машинист экскаватора, стропальщик, электромонтер, водитель автомобиля, кладовщик и другие.

Занятость в цифрах

300 граждан, освобожденных из мест лишения свободы, обращаются в службу занятости Сахалинской области ежегодно. 100 – 130 из них трудоустраиваются.         

230 бывших заключенных ежегодно получают государственные услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации.

200 бывших заключенных с 2013 по 2018 год (за период реализации программы) были трудоустроены на субсидированные рабочие места.

88 незанятых граждан, освобожденных из УИН, за время действия программы были направлены на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. 75% из них по окончании учебного заведения были трудоустроены.

1 – 3 безработных, освобожденных из УИН, ежегодно, при содействии службы занятости, регистрируют предпринимательскую деятельность.

20 – 35 безработных граждан данной категории проходят дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: В регионе действует программа по трудоустройству граждан, освободившихся из мест лишения свободы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру