В Южно - Сахалинске состоялось массовое посвящение в студенты

Самое масштабное посвящение в студенты за всю историю существования Южно-Сахалинска состоялось в минувшую субботу.

В Южно - Сахалинске состоялось массовое посвящение в студенты
Фото автора

Молодежь столицы островного региона впервые решила присоединиться к Всероссийской акции «Парад студенчества». Более полутора тысяч первокурсников из колледжей и вузов Южного собрались в городском парке им. Гагарина.

Будущие студенты колоннами прошли по парку, после чего торжественно произнесли клятву российского студенчества. Поздравить их с праздником пришли вице-мэр Южно-Сахалинска Наталья Куприна, председатель областной думы Андрей Хапочкин, заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев и член Совета Федерации от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев.

- Я желаю, чтобы у вас была счастливая судьба, чтобы после окончания учебных заведений вы нашли свое место в этой жизни, ощущали себя в ладу с миром в нашей огромной стране с богатейшей историей, - обратился к студентам Дмитрий Мезенцев. – Мы ждем, что ваши новые знания, навыки, опыт послужат тому, чтобы жизнь на Сахалине и Курильских островах становилась более интересной и комфортной.

Обратился к молодежи и Антон Зайцев:

- Уверен, что ваши таланты, идеи, энергия принесут немало пользы Сахалинской области, - сказал зампред правительства. – Сегодня вы стали полноправными членами огромной семьи студенчества, которая во все времена была и остается самой инициативной, прогрессивно мыслящей и активной. Сахалинская область сегодня динамично развивается, реализуются крупные проекты в разных отраслях экономики, проходят значимые международные и всероссийские мероприятия. Здесь есть все возможности, чтобы реализовать свой профессиональный потенциал. Давайте вместе стремиться к новым достижениям, трудиться на благо нашего островного региона.

В этот день в городском парке работало множество интерактивных площадок, где студенты проводили мастер-классы по танцам и каллиграфии. Любой мог поиграть в компьютерные игры в очках виртуальной реальности, примерить национальные японские и корейские костюмы, попрыгать на батутах. На занятии по арт-терапии молодежь узнала, как бумага, фломастеры и пластилин помогают справляться со стрессом, вокальная студия СахГУ «Юник» устроила караоке-баттл, а студенческий медиацентр SOVA24 выявил лучших на конкурсе скороговорок, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Между тем

В этом году Сахалинская область впервые провела «Парад студенчества», который объединил более 50 российских городов и свыше 50 тысяч студентов. Первый же парад студентов состоялся в Москве еще в 2002 году.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Молодость прошла парадом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру