Регион активно готовится к отопительному сезону

Несмотря на то что на улице еще достаточно тепло, до настоящих холодов остается совсем немного времени. В связи с этим коммунальщики Сахалинской области активно готовятся к предстоящему отопительному сезону. По заверениям компетентных лиц, беспокоиться не стоит – тепло вовремя будет дано в наши квартиры.

 

Регион активно готовится к отопительному сезону
Фото автора

- На 92 процента региональные службы жилищно-коммунального хозяйства выполнили план подготовки к осенне-зимнему периоду, - рассказали в министерстве ЖКХ Сахалинской области. – В настоящий момент завершается ремонт основного и вспомогательного оборудования на 226 котельных в муниципальных образованиях региона, заканчиваются работы по замене ветхих тепловых и водопроводных сетей. Помимо котельных, работы затронули 85 водозаборов, 26 центральных тепловых пунктов, 141 объект водоотведения и 90 водонасосных станций. Заменено 35 километров сетей водоснабжения, почти 18 километров теплотрасс и около шести километров труб газопроводов. К началу отопительного сезона запланировано приобретение семи дополнительных резервных дизель-генераторных установок для объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Все в порядке и с запасами топлива, власти утверждают, что они практически полностью сформированы. Плановые показатели уже достигнуты в Южно-Сахалинске, Смирныховском, Анивском, Южно-Курильском и Тымовском городских округах. В целом же по области на складах сформировано 1,9 тысячи тонн жидкого топлива и 36,9 тысячи тонн угля.

27 предприятий уже заключили договоры на поставку твердого топлива, еще у четырех организаций они находятся в завершающей стадии подписания. В полном объеме подписаны договоры на поставку газа.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, для снижения износа инженерных сетей и оборудования коммунального комплекса из бюджета области ежегодно выделяются финансовые средства. В 2018 году на закупку областного резерва материально-технических ресурсов для оперативного предотвращения аварийных ситуаций направлено более 37 миллионов рублей. На мероприятия по обеспечению безаварийной работы ЖКК затратят свыше 1,4 миллиарда рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Холода идут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру