Один мэр – хорошо, а 18 лучше

Все чаще в областных СМИ появляется информация о работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Сахалинской области». Что бы понять, чем занимается эта организация, мы решили поговорить с ее руководителем – мэром Томаринского городского округа Александром Кобелевым. 

Один мэр – хорошо, а 18 лучше
Фото автора

Кадровый резерв

- Александр Владимирович, скоро год как вы руководите Советом муниципальных образований Сахалинской области, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, чем занимается Совет?

- Ассоциация «Совет муниципальных образований Сахалинской области» была создана еще в 2002 году. В нее входят мэры всех восемнадцати городских округов области, то есть это объединение руководителей исполнительной власти муниципалитетов. Основная задача нашего Совета – активизировать обмен практическим опытом между муниципальными образованиями. Это касается абсолютно прикладных вещей – как эффективнее организовать вывоз и утилизацию мусора, как быстрее благоустроить населенные пункты муниципалитетов, как правильно организовать взаимодействие с жителями, какие применить новинки в строительной сфере или в ЖКХ и многое-многое другое. Масса вопросов, в которых один мэр может быть опытнее или успешнее другого и готов подсказать остальным – поделиться наработанным опытом. И конечно, есть общие вопросы, которые с помощью Совета могут и должны выноситься на областной уровень: в региональное правительство, в областную думу.

- Вы сказали, что Совет был создан еще в 2002 году, но, мне кажется, большинство жителей области не слышали о его работе?

- Да, к сожалению, очень долго Совет, как говорится, варился в собственном соку. Более активная работа началась лет шесть назад. Четыре года назад, когда я пришел в муниципальное управление, мне показалось, что потенциал этой организации используется далеко не на полную мощь. Начал что-то предлагать, выступать с инициативами, и вот в декабре прошлого года коллеги выдвинули меня на должность председателя Совета.

- Что удалось сделать за то время, как вы руководите Советом?

- Как я уже сказал, Совет – это постоянно действующая площадка по обмену передовым опытом и тем, что раньше называли «рационализаторскими предложениями». Такой обмен идет в постоянном режиме. Вы же знаете, что в каждом деле, и в управлении тоже, есть масса граблей, на которые кто-то уже наступал, и одна из задач нашей организации – делиться подобными знаниями: как избежать различных ошибок при реализации муниципальных полномочий и областных программ, тем более что состав мэрского корпуса Сахалинской области пополняется новыми лицами.

Сейчас мы прорабатываем инициативу об участии Совета в формировании резерва кадров для занятия муниципальных должностей. В нашей области это очень насущный вопрос, не хватает квалифицированных кадров практически во всех сферах муниципального управления. И речь идет не о главах районов – на всех уровнях от специалиста до вице-мэра необходим понятный, действующий резерв кадров. Специалистов надо, что называется, взращивать - находить, обучать, стажировать, контролировать их деятельность на всех этапах. Это большая и нужная работа. В этом вопросе мы активно взаимодействуем с аппаратом губернатора и правительством Сахалинской области.

Сейчас ведем консультации по усилению роли Совета в принятии областных программ и законов. Сегодня иногда возникает парадоксальная ситуация – муниципалитетам «спускается» выполнение задач, заложенных в областных программах, без учета мнения тех, кто их будет реализовывать – исполнительной власти в районах. Поймите правильно, у нас принимаются очень нужные программы, все мэры хотят их выполнять. Но бывает так, что небольшие несоответствия или пробелы в принятых нормативных документах приводят к снижению эффективности этой работы, к увеличению сроков или неоправданным проволочкам. А население ждет от нас слаженной результативной работы, и этого можно добиться, если Совет будет участвовать в проработке документов на этапе их обсуждения и принятия. Сейчас обсуждаем, как это сделать правильно.

Работаем над более широким вовлечением жителей области в местное самоуправление. В первую очередь через механизмы территориального общественного самоуправления (ТОС) и инициативное бюджетирование, это наиболее понятные и действенные способы влияния на жизнь населенного пункта.

Взаимодействие во всем

- Как построено взаимодействие Совета с другими органами власти – правительством области, Сахалинской областной думой?

- Очень конструктивно. Мы как общественное объединение делаем все, чтобы помочь областным органам власти эффективно работать над поставленными задачами. Уверен, что практический опыт членов нашего Совета можно использовать в решении любых поставленных вопросов. Все наши инициативы находят живой отклик со стороны правительства и депутатов Сахалинской областной думы.

- Есть ли у вас взаимодействие с федеральными органами власти?

- Конечно. Мы активно работаем с правоохранительными органами, с прокуратурой. В целом, надо сказать, никогда мы не получали отказа в сотрудничестве. Это наша повседневная работа. Есть у нас и контакты с Государственной думой. Недавно у нас состоялась рабочая встреча с президентом Конгресса муниципальных образований России, заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Виктором Кидяевым. Во встрече принимали участие представители аппарата Конгресса и депутат Государственной думы от Сахалина Георгий Карлов. Обсуждалось развитие местного самоуправления в регионе и на Дальнем Востоке и усиление взаимодействия нашего Совета с Конгрессом.

В ходе разговора выяснилось, что у Сахалина есть опыт, которым не стыдно поделиться с другими регионами, но и, конечно, получить опыт коллег со всей России.

Обсудили также инициативы Совета муниципальных образований Сахалинской области в проекте «Интерактивная карта местного самоуправления в Российской Федерации». Решили, что продолжим сотрудничество в рамках совещания с участием советов муниципальных образований всех регионов Дальневосточного федерального округа.

- Какие планы у Совета на следующий год?

- Планов много. И первая задача – довести до конца все то, над чем работаем сейчас. На будущее планируем организовать цикл семинаров для специалистов сахалинских муниципалитетов по различным полномочиям местного значения. Думаем приглашать специалистов и экспертов со всей России. Одной из первых должна быть тема развития жилищно-коммунального комплекса с использованием современных технологий. В этой сфере нашим районам нужно двигаться опережающими темпами

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Совет муниципальных образований: наша задача – помогать работать эффективно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру