На острове активно развивается пчеловодство

Власти Сахалинской области поддерживают островитян, занимающихся сельским хозяйством. В этот раз грантовую поддержку получила семья Бурдаковых из Долинского района, уже долгое время занимающаяся разведением пчел.

 

На острове активно развивается пчеловодство
Фото автора

Свой пчеловодческий бизнес Бурдаковы начали уже давно, более десяти лет назад. Идея появилась после того, как они переехали на юг острова – из Смирныховского района в Долинский. Сначала это было увлечение, которое впоследствии переросло в предпринимательство. Взяв в 2014 году земельный участок, семья оформила крестьянско-фермерское хозяйство и получила свой первый грант – почти полтора миллиона рублей. На эти деньги было приобретено необходимое оборудование, установлены улики, построено сотохранилище и благоустроены бытовые помещения.

Сегодня же пасека насчитывает уже более 40 ульев, дающих до одной тонны натурального качественного мёда за сезон, если, конечно, позволяют погодные условия. А в прошлом году Бурдаковы приняли решение участвовать в конкурсе на выделение еще одного гранта на развитие семейной животноводческой фермы.

- Мы вместе составили бизнес-план, подали документы, прошли отбор и в результате получили почти пять миллионов рублей, - рассказывает Елена Бурдакова. – На эти средства решили построить производственное помещение для переработки пчелопродуктов. Еще хотим расширить ассортимент своей продукции: со следующего года попробуем кремовать мёд, смешивать сорта из нескольких выкачек на нашей пасеке. Кроме меда мы производим еще маточное молочко и прополис.

Не первый год действует на Сахалине система поддержки фермеров. Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, за время реализации отраслевой государственной программы по развитию сельского хозяйства помощь получили 55 начинающих фермеров, 24 действующих хозяйства стали обладателями грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Меры господдержки КФХ, предусмотренные государственной отраслевой программой, позволили добиться роста производства, в частности, за пять лет наблюдается рост на 53 процента по производству яиц, по молоку и мясу соответственно на 19 и 20 процентов.

Справка МК

В Сахалинской области проводится целенаправленная работа по поддержке малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве. В рамках грантовой поддержки на островах реализованы проекты по развитию растениеводства, овцеводства, птицеводства, кролиководства, молочного и мясного скотоводства, строительству, модернизации животноводческих помещений, механизации производственных процессов, переработке молока.

125 дополнительных рабочих мест было создано в Сахалинской области за весь период реализации мероприятий по оказанию поддержки крестьянско-фермерским хозяйствам. Об этом заявил региональный министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Пять миллионов на насекомых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру