В регионе начался новый учебный год

Более 58 тысяч островных школьников отправились 1 сентября за парты. Среди них более шести тысяч мальчишек и девчонок впервые переступили школьный порог в качестве учеников.

В регионе начался новый учебный год
Фото автора

В школах Южно-Сахалинска новый учебный год начался почти для 25 тысяч школьников. Одно из самых крупных учреждений общего образования Южно-Сахалинска – гимназия № 3 – приняло более тысячи школьников, в первый класс здесь пошли 102 гимназиста.

- Дорогие друзья, позвольте от имени губернатора Сахалинской области и от себя лично поздравить вас с Днем знаний, - поприветствовал школьников и педагогов заместитель председателя правительства области Антон Зайцев. – В гимназии № 3 создаются очень хорошие условия для обучения: строится новый корпус для дополнительного образования. Очевидно, что благодаря этому у ученического и педагогического коллектива есть все возможности, чтобы предоставлять и получать качественное, всестороннее и интересное образование.

Сам же губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко День знаний провел в Охе, где посетил две школы - № 5 и № 7. Глава региона поздравил педагогов, учеников и их родителей с началом нового учебного года и отметил, что сегодня власти работают над ликвидацией в школах второй смены, что является одной из приоритетных задач. Также Олег Николаевич рассказал, что по программе развития образования вскоре в области должны появиться 20 новых учебных заведений.

- В настоящий момент в Южно-Сахалинске, Корсакове и Долинске ведется строительство восьми новых школ и дополнительных корпусов к образовательным учреждениям, - отметил губернатор. – Строятся и небольшие учебные заведения, например, в селе Тунгор Охинского района. Со следующего года мы будем рассматривать проекты новых учебных заведений не только с точки зрения конструктива здания, а новых по формату образования, чтобы дети приходили в учреждения нового уровня.

Охинская школа № 5 приняла в этом году в свои стены почти восемь сотен учащихся. Это одно из лучших образовательных учреждений региона, ведь его ученики частенько становятся лауреатами и победителями этапов научно-практических конференций в Южно-Сахалинске, Новосибирске и Москве. Да и на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по истории, литературе, биологии и информатике ежегодно занимают призовые места.

- Я сама здесь училась, а теперь с удовольствием веду в первый класс свою дочку, - рассказывает жительница Охи Виктория Ларионова. – Могу с уверенностью сказать, что у нас очень хорошая школа с богатой историей, крепкими традициями и профессиональным преподавательским коллективом. Дарья будет обучаться с теми же детьми, с которыми ходила в детский сад. Поэтому я не беспокоюсь о ее социализации и уверена в том, что она получит хорошие знания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Осень вдохнула в школы жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру