Нефтедобытчиков поздравили с юбилеем

В минувшие выходные в районном Дворце культуры города Охи состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию одного из старейших нефтедобывающих предприятий России ООО «РН-Сахалинморнефтегаз». За эти девять десятков лет компания добыла более 70 миллиардов кубометров газа и почти 135 миллионов тонн нефти.

 

Нефтедобытчиков поздравили с юбилеем
Фото автора

Областные чиновники не обошли вниманием празднование и поздравили сотрудников предприятия с юбилеем, отметив, что «Сахалинморнефтегаз» активно участвует в развитии Охинского района, оказывает благотворительную и спонсорскую помощь учреждениям образования, культуры, спорта и представителям коренных малочисленных народов Севера. Благодаря совместной работе компании и правительства островного региона Оха сегодня становится комфортным и привлекательным для жизни городом.

Пригласили на празднование и ветеранов отрасли, которые теперь проживают в других регионах России. Приехали 18 человек.

- Я сейчас живу в Самаре, но, когда меня пригласили встретить юбилей компании, не мог не согласиться, - рассказывает бывший главный маркшейдер «Сахалинморнефтегаза» Владимир Белов проработавший на Сахалине более тридцати лет. – начинал работу еще в сахалинской геолого-разведочной экспедиции в должности топографа, с 1977 года работал в «Сахалиннефти». Занимался топографической съемкой, отвечал за правильную установку буровых, давал точные координаты для геологических карт. Ну а прилетел сюда сегодня, чтобы вновь увидеть родной город, посмотреть на своих друзей, которые еще работают, вспомнить молодость.

Вспомнили и об истории развития отрасли на Сахалине, затронули годы войны, когда ушедших на фронт мужчин-нефтяников заменили женщины и подростки. В 1942 году был построен нефтепровод Оха – Комсомольск-на-Амуре, позволивший ускорить доставку нефти на материк. Уже после войны были открыты десятки месторождений нефти и газа, освоено глубокое бурение и другие прогрессивные способы добычи углеводородов, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- Сегодня в нашем районе проживает более 21 тысячи человек, более 14 тысяч из которых – нефтяники, - рассказал глава городского округа Сергей ГУСЕВ. – Радует, что «Сахалинморнефтегаз» пригласил на свой юбилей ветеранов, которые стояли у истоков развития нефтегазовой отрасли, принимали участие в строительстве нашего города и развитии промышленности всего региона. 

Справка МК

Нефтегазодобывающая отрасль занимает доминирующее положение в экономике Охи, обеспечивая более 85% от общего объема промышленного производства. Только за первую половину 2018 года здесь было добыто 418,2 тысячи тонн нефти и 103,2 миллиона кубометров газа. Это на 60 процентов больше, чем за первое полугодие 2017 года.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Без десяти век

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру