Регион взял повышенные обязательства по строительству соцобъектов

Во Владивостоке прошел Совет при полномочном представителе президента России в ДФО Юрии Трутневе, на котором, в частности, обсуждалось строительство социальных объектов. Присутствовали на Совете и представители правительства Сахалинской области, взявшие на себя самые большие обязательства по строительству.

Регион взял повышенные обязательства по строительству соцобъектов
Фото автора

Как было заявлено во Владивостоке, всему Дальнему Востоку до 2020 года из государственной казны будет выделено почти 54 миллиарда рублей. Деньги направлены на строительство почти 200 значимых социальных объектов, почти половина из которых (96) возведут в нашей области. На эти цели островному региону будет выделено более 25 миллиардов рублей, то есть почти половина из причитающейся всему востоку суммы. Деньги пойдут на строительство новых детских садов, школ, больниц, учреждений спорта и культуры, объектов энергетики и транспортной инфраструктуры.

Часть из этих объектов планируют ввести в эксплуатацию уже в этом году. В частности, в Южно-Сахалинске будет запущен водно-оздоровительный комплекс, где, помимо уроков физкультуры для сахалинских школьников, будут проводиться соревнования всероссийского уровня. Также запланирован ввод ряда объектов жилищного строительства и спорта.

Образование. Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, до 2020 года предусмотрено строительство школ в планировочных районах Южно-Сахалинска Дальнем и Луговом, а также в Смирных, Корсакове, Ногликах, Курильске и Северо-Курильске, селах Рейдово, Тунгор, Головнино и Кировское. В самом областном центре будут сданы в эксплуатацию дополнительные пристройки к гимназиям № 1 и № 3, школам № 6 и № 26.

Здравоохранение. Новая больница появится в Северо-Курильском районе, а на Южных Курилах больницу реконструируют.

Спорт. Универсальный тренировочный комплекс с ледовой ареной построят в Южно-Сахалинске. В Курильске возведут хоккейный корт и ряд комбинированных спортплощадок, установят систему искусственного оснежения и освещения горнолыжной трассы в Горнозаводске. В Южно-Сахалинске, Углегорске и Томари реконструируют стадионы. Будет развиваться и горнолыжный курорт «Горный воздух».

Будут строиться и другие объекты.

- Деньги выделены большие, а до конца года остается совсем немного времени, - заявил Юрий Трутнев. – Поэтому мы контролируем ход работ в каждом из субъектов Дальнего Востока. Должны быть построены школы, больницы, детсады на благо людей. В реализации планов есть определенные задержки, но губернаторы пообещали устранить их и построить все объекты в срок. Из этого и будем исходить.

Цифра в тему

89 социальных объектов планируют построить в Сахалинской области до конца 2018 года. На реализацию этих проектов из федерального  бюджета региону будет выделено 13,6 миллиарда рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Востоку дают деньги, половина из них – наша

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру