Посмотрев «Орла и решку», сахалинцы схватились за лопаты

Одной из самых обсуждаемых тем прошедшей недели для небольшого и уютного Южно-Сахалинска стала телепрограмма, которая была снята еще в мае, но ее выпуск состоялся 21 августа. Это, как уже многие догадались, «Орел и решка».

 

Посмотрев «Орла и решку», сахалинцы схватились за лопаты
Фото автора

Сколько жителей нашего города объединила данная передача – целых четыре тысячи человек, а может, и больше. Вспомним, как это было.

Остров богачей

Программа с ведущими Идой Галич и Марией Иваковой приехала в Южно-Сахалинск в мае, и за короткое время пребывания на крупнейшем острове в России девушки успели побывать в таких местах, как СТК «Горный воздух», останец Лягушка, озеро Буссе, мыс Великан, Невельск и Анивский маяк. Все точки пребывания девушки выкладывали в свой «Инстаграм», рассекречивая программу до выхода в эфир. Сначала видео должно было появиться на экранах 31 июля, затем его перенесли на 14 августа, и в конечном итоге зрители увидели долгожданный материал лишь 21 августа.

Молодые ведущие начали программу у здания аэропорта. И, как всегда, все решали орел и решка. На этот раз золотая карта досталась Иде Галич. Радостная, она сразу же арендовала себе шикарный яркий автомобиль желтого цвета, который и сейчас можно увидеть на улицах города. Недолго думая девушка решила попробовать все, чем славится наш родной остров. А, как известно, славится он морепродуктами. Несмотря на то что можно просто купить свежих крабов в городе, Ида решила пошиковать и отправилась в яхт-клуб покорять просторы Охотского моря. Благодаря инструктору ей удалось поймать на спиннинг не только рыбу, но и даже краба. А на слова инструктора о предстоящем вкусном обеде ведущая слезно попросила отпустить морского обитателя, а не есть его, заявив, что сегодня они никого не убивают.

Далее девушка отправилась на поиски знаменитых сахалинских сокровищ – на озеро Буссе. Чтобы полакомиться заветными деликатесами, пришлось немного сменить имидж гламурной ведущей и надеть резиновую непромокаемую обувь. Вместе с провожатым девушке удалось набрать целую сетку устриц, гребешков и морских ежей. «Здесь так красиво, я перестаю дышать. Это правда!», – с восторгом цитирует популярную сегодня песню Ида, плывя на лодке по озеру и любуясь прекрасным закатом.

К сожалению, ни устрицы, ни гребешок, ни даже такой деликатес, как икра морского ежа, ведущую не впечатлили. Со слезами на глазах она провалила все попытки прожевать деликатесы, сплевывая их на землю, после чего заметив, что быть гурманом – явно не ее.

А вот что она оценила, так это президентский люкс отеля «Мега палас» с его мини-баром. Уж там Ида наелась от души.

Выспавшись на мягкой кровати в номере с дорогим интерьером, наша героиня не стала терять время и отправилась покорять новые вершины. На этот раз средством своего передвижения она выбрала вертолет. Думаю, при просмотре этого эпизода многие сахалинцы начали мечтать стать обладателями золотой карты хотя бы на денек.

Полет на вертолете над нетронутой природой у залива Анива и сам Анивский маяк произвели на гостью острова огромное впечатление.

- Это самое красивое, что я когда-либо видела, - утверждает Ида.

Дальше они с пилотом приземлились на мысе Свободный и изучили действующий маяк Тонин, не без помощи смотрителя, который проживает там более тридцати лет.

- Я запомню этот день на всю жизнь, это нереальное чувство,  одновременно страшно и красиво, - делилась эмоциями девушка.

Это вам не Москва

Пока Ида Галич искала самые эксклюзивные развлечения острова, другая гостья с материка пыталась прожить в одном из самых дорогих городов России всего на 100 американских долларов. Прямиком из аэропорта Маша поехала полюбоваться на главную достопримечательность административного центра области – горнолыжный курорт «Горный воздух». Денег хватило и на проезд на автобусе, и на подъем по канатной дороге. К слову, ведущая сравнила загрязненный центр Москвы с горнолыжным курортом в центре города. Несмотря на это непонятное замечание, на самом верху Марии понравилось, и она оценила панораму на город, которая открывается сверху.

Благодаря помощи представителей корейской диаспоры, с которыми девушка познакомилась «совершенно случайно», ей удалось научиться готовить корейские блюда – ким-чи и салат из лопуха.

- Похоже на спаржу, - констатировала Маша. – Ем лопух, но мне на удивление вкусно.

После сытного обеда и игры на традиционных музыкальных инструментах ведущая популярной программы направилась на автовокзал, купила себе билет до Невельска, чтобы посмотреть на знаменитое лежбище сивучей. Разумеется, сахалинцы знают, что близко к ним не подойти, поэтому Мария честно поднялась на сооруженную рядом смотровую площадку и воспользовалась биноклем, чтобы подробнее рассмотреть животных. Немного умилившись, наша героиня отправилась покорять паруса в Невельский клуб парусного спорта. Позавидовав детям, которые довольно ловко управляются с плавательными средствами, Маша чуть не перевернулась на нем и, мокрая, решила вернуться в город. Ночлег ей предложили ее прежние друзья из диаспоры. Правда, спать пришлось на полу, и, в отличие от своей напарницы, проснулась она далеко не так бодро и весело.

Размявшись немного, ведущая на общественном транспорте добралась до поселка Весточка, который в последнее время значительно преобразился. Весточка – аномальное место, где происходят мистические вещи. Некоторые утверждают, что здесь есть энергетический портал. Нашей гостье «посчастливилось» встретить здесь уфолога, который подробно ей все рассказал, показал, какая энергия спрятана в этих местах, а также как правильно общаться с духами, понимать скрытые смыслы знаков и загадывать самые сокровенные желания.

- Честно, я была такая убитая, когда пришла сюда, а здесь взбодрилась. Это действительно какое-то заряженное место, - улыбается Маша.

Приехав в город, она вновь как бы «случайно» познакомилась с ребятами из местного клуба джиперов, и те любезно согласились взять ее с собой на мыс Великан. Джиперы практически каждые выходные ездят по красивым, но труднопроходимым местам дикой природы Сахалина. Однако все зависит от климата и погоды. На экскурсии ребята рассказали путешественнице о том, как вести себя при встрече с медведем, чем опасны эти животные, что такое Три брата и как красиво может встретить человека уединенное, скрытое ото всех место на берегу Охотского моря.

Бесплатный сыр

В конце программы, по традиции, в городском парке Южно-Сахалинска ведущие оставили 100 долларов, на которые счастливчик может путешествовать согласно передаче. Тут и началось самое интересное. Ровно через пять минут после выхода программы, в которой сообщались координаты заветного «клада», на территории парка появились толпы людей с фонариками. Приходили целыми компаниями, даже с грудными детьми. Вся парковка была заполнена автомобилями. Массовое спортивное ориентирование проходило почти в полной темноте, под мерцание телефонов. Кто-то стремился попытать удачу, ориентируясь по координатам, а кто-то по внешнему виду и схожести места на видео. Дерево, у которого, вероятнее всего, и было спрятано сокровище в 100 долларов, пострадало больше всего – его раскопали почти до корней, настолько, что казалось, оно вот-вот рухнет в воду. Жители копали, прыгали, перебегали через речку, и то и дело с разных сторон были слышны крики о том, что бутылка с деньгами найдена. Однако, несмотря на это, такой желанный клад обнаружен не был – никто не смог его отыскать. Это неудивительно, ведь программа снималась еще в мае, три месяца назад! А ведь каждый житель Южного знает, что парк – это довольно людное место с большим количеством посетителей в сутки. За это время найти клад мог кто угодно: дети, работники самого парка и даже собаки, которые там гуляют. Но все же каждый из четырех тысяч человек решил попытать свое счастье и не сдаваться до конца.

К сожалению, в итоге сейчас о деньгах так ничего и не известно. Как сообщается, заветную бутылку мог просто выбросить уборщик, ведь в парке постоянно ведется реконструкция, в том числе и береговой полосы. Что ж, с нетерпением ждем следующего квеста и новых выпусков программы о достопримечательностях городов России.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Но заветные сто долларов так никто и не нашел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру