Всероссийское общество инвалидов отмечает свое тридцатилетие

В современном мире, с таким быстрым ритмом жизни, мало кто задумывается о проблемах других людей, пока они не коснуться нас лично или наших близких. А ведь людям с такими проблемами непросто. Речь идет об инвалидах. Стоит только оглянуться вокруг, чтобы понять – их практически нет рядом с нами, они сидят дома, боясь выйти на улицу.

Всероссийское общество инвалидов отмечает свое тридцатилетие
Фото:ТИА Острова

Причины этого разные: и психологические, и попросту отсутствие возможности передвижения на улицах города без сопровождения. В 1988 году было создано Всероссийское общество инвалидов (далее – ВОИ), которое призвано помогать людям с ограниченными возможностями.

О том, как оно функционирует на Сахалине, нам рассказал руководитель региональной организации Всероссийского общества инвалидов Дмитрий Холод.

Перспективы  развития

сийского общества инвалидов. Расскажите про это общество в целом. С какого года оно существует у нас в области, как развивалось?

- Деятельность общества и его отделений регламентирована единым уставом Центрального ВОИ, принятым на Учредительной конференции 17 августа 1988 года. В структуру Центрального правления входят территориальные правления ВОИ, в том числе правление ВОИ Сахалинской области. В целом сегодня ВОИ – это более 1,5 миллиона человек, 24,3 тысячи первичных организаций, 2 100 местных и 83 региональных организации. В 1998 году ВОИ присвоен Специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.

В городах и районах Сахалинской области в 1988 году были созданы районные, городские первичные организации ВОИ. Всего в структуру Сахалинского областного правления с прямым подчинением входило 24 организации. По разным причинам большинство организаций в течение этого времени ликвидировалось. Возможно, сыграла свою роль  сложная экономическая ситуация в стране в 90-е годы. Сегодня Сахалинская региональная организация ВОИ объединяет почти тысячу членов.

Главная задача в ближайшей перспективе – создать работающие и действующие по уставу местные организации в каждом муниципальном образовании. Сейчас их всего шесть, за исключением Луговской, где пока определяется ее статус.

- Чем занимается это общество, какую помощь оказывает инвалидам?

- Как я уже говорил, организация СахРо ВОИ руководствуется уставом, в котором прописаны цели и задачи. Основными целями являются содействие инвалидам в осуществлении равных прав и возможностей с другими гражданами Российской Федерации, защита общих прав и интересов инвалидов, содействие в интеграции инвалидов в современное общество.

В числе  основных направлений деятельности ВОИ – взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления по решению проблем инвалидов, сотрудничество с общественными организациями, действующими в интересах инвалидов. Также это содействие в решении вопросов образования, профессиональной подготовки, переподготовки, трудоустройства, профессиональной и социальной реабилитации и абилитации, содействие в развитии творческих способностей, занятиях физической культурой, спортом и туризмом.

Помимо этого, региональная организация осуществляет руководство и контроль деятельности местных организаций ВОИ.

Рады всем

- Кто может обратиться за помощью в организацию, как люди узнают об обществе?

- Вступить в состав ВОИ могут граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, проживающие на территории Сахалинской области, а также признающие и выполняющие устав и являющиеся инвалидами, законными представителями, опекунами или попечителями инвалидов. Для этого достаточно обратиться с заявлением в организацию ВОИ, находящуюся по месту жительства, а при отсутствии таковой в данном населенном пункте – в ближайшую по месту расположения к заявителю. Заявление подается лично в письменном виде, к нему гражданин прикладывает копии паспорта, документа, подтверждающего инвалидность, либо документ, удостоверяющий статус законного представителя инвалида, опекуна или попечителя.

Все подробности и адреса местных организаций, входящих в структуру СахРО ВОИ, можно узнать по телефону 30-50-51. К сожалению, у нашей организации пока нет официального сайта, но в ближайшее время он будет разработан. Конечно же, это намного расширит информационное поле о деятельности организации. К счастью, СМИ охотно идут нам навстречу и рассказывают о нашей деятельности. Мы для всех открыты.

- Какие льготы для инвалидов существуют в области?

- Для  поддержки инвалидов и семей с детьми-инвалидами в области предоставляются ежемесячные выплаты денежных средств на оплату ЖКУ, компенсации стоимости транспортных услуг по доставке топлива, стоимости проезда для детей-инвалидов, обучающихся в учреждениях профессионального образования. Студентам-инвалидам сахалинских образовательных организаций предоставляется ежемесячная стипендия.

Семьям с детьми- и родителями-инвалидами компенсируется половина расходов по оплате ежемесячных взносов за жилье в арендном доме. Кроме того, эти семьи могут ежегодно воспользоваться денежной помощью в размере ста тысяч рублей при выезде с ребенком на лечение за пределы области либо 50 тысяч рублей при выезде на лечение в Южно-Сахалинск.

На региональном уровне также помогают в обеспечении жильем инвалидам и ветеранам боевых действий, ставшим инвалидами, участникам трудового фронта, признанным инвалидами.

30 лет ВОИ

- Вашу организацию поддерживают на региональном уровне? Каким образом?

- Наша организация тесно взаимодействует с министерством социальной защиты Сахалинской области. Ежегодно из областного бюджета осуществляется субсидированная поддержка, и не только ВОИ. В рамках субсидии можно укрепить материально-техническую базу организации, проводить социально значимые мероприятия. Формы взаимодействия у нас разные. Если вопросы несложные, то их можно просто решить по телефону. Вопросы посложнее требуют более детального подхода. Министерство оказывает поддержку  в предоставлении информации, также ежегодно проводятся обучающие семинары для представителей общественных организаций, содействие в проведении мероприятий. Кстати, торжественное мероприятие, посвященное 30-летию с момента образования ВОИ, которое состоится 21 августа в ДК «Родина», также проводится при поддержке правительства Сахалинской области и министерства социальной защиты.

Вместе мы сможем

- Расскажите о конкретных случаях помощи людям с ограниченными возможностями.

- Прежде всего хочется отметить доступность социальных учреждений. В островном регионе проводится большая работа по адаптации зданий. Действительно, для инвалидов создаются необходимые условия. По программе «Доступная среда» почти во всех муниципалитетах появились автобусы, оснащенные подъемником для перевозки инвалидов-колясочников. Это здорово, что у местных организаций теперь больше возможностей для выезда, в том числе на областные мероприятия.

Помощь маломобильным инвалидам в организации безвозмездного проката технических средств реабилитации – важный аспект нашей работы. Если у организаций, входящих в состав СахРО ВОИ, есть в наличии трости, костыли, инвалидные кресла, ходунки, в этом случае по обращению человека, нуждающегося в том или ином приспособлении, технические средства бесплатно передаются ему во временное пользование. В прошлом году, к примеру, для  южносахалинской местной организации технические средства реабилитации приобрела компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», с которой они плодотворно сотрудничают.

Годом ранее в Корсаковском районе местной организацией ВОИ были реализованы два проекта совместно с компанией «Сахалинская Энергия». Приобретены два мобильных лестничных устройства, подъемник в чашу бассейна для людей с повреждением опорно-двигательного аппарата.

За 30 лет работы общества в регионе сделано немало, но еще предстоит очень много работы. Хочется поблагодарить всех наших активистов, постоянных участников и организаторов мероприятий, которые бескорыстно помогают нам, делают нашу жизнь интересной и наполненной яркими красками.

Мы приглашаем в свои ряды новых участников. Очень ждем плодотворного сотрудничества от общественных, волонтерских организаций, самих членов ВОИ, новых предложений, идей и проектов.

Вместе мы сможем больше!

ВАЖНО!

Региональная организация Всероссийского общества инвалидов приглашает к сотрудничеству волонтеров, а также каждого сахалинца, кто может и хочет внести свой вклад в развитие организации. Если вы инвалид и попали в трудную жизненную ситуацию, вы можете обратиться за помощью по телефону 30-50-51 или электронной почте kmo_voi@mail.ru

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Помочь может каждый

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру