В Томаринском районе сданы два арендных дома

Новоселье – это всегда радость, а когда квартиру тебе дают от государства и платить за ее аренду ты будешь в два раза меньше, чем раньше, – радость вдвойне.

В Томаринском районе сданы два арендных дома
Фото:ТИА Острова

В Томаринском районе сдали два арендных дома. Первый – в Томари. Здесь ключи от квартир получили 24 семьи. Новый дом – 30-й по счету, возведенный по программе строительства арендного жилья, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Другой дом сдали в селе Красногорск. Здание возведено по энергосберегающей технологии и способно выдержать даже девятибалльное землетрясение.

- Мы раньше снимали квартиру, а теперь в этом нет необходимости, - делится радостью преподаватель Дома детского творчества Екатерина Воропаева. – Нам с дочкой дали квартиру под номером один. Она очень просторная. И главное – заезжать можно хоть сейчас, в квартире уже сделан ремонт. А соседи – все свои: моя подруга (директор клуба), учитель из школы, мы с ней общаемся. У нас будет веселый и хороший дом.

Многодетная семья Алтайчиновых, поселившаяся по соседству, полтора года назад приехала на Сахалин из Алтайского края.

- Квартира мне нравится, - рассказывает медсестра местной больницы Галина Алтайчинова – Она красивая, просторная, места всем хватит!

Большая часть жильцов арендных домов – бюджетники. Все знают, что снимать жилье на островах очень дорого, в связи с этим правительство Сахалинской области запустило программу по строительству арендных домов. Квартиры в них, как правило, получают молодые специалисты, учителя, врачи, сотрудники правоохранительных органов и пр.

- Мы подготовили еще одну заявку на строительство арендного дома, - рассказал глава Томаринского городского округа Александр Кобелев – Хотим возвести его в селе Ильинском. Будем продолжать работать.

Плата за арендное муниципальное жилье – вдвое ниже цены, сложившейся на рынке. Многим бюджетникам при этом работодатели еще и компенсируют часть затрат.

И это еще не все. Люди, прожившие в арендной квартире более полугода, могут приобрести ее в собственность по льготной ипотеке. Для молодых семей с одним ребенком ставка составляет всего семь процентов годовых, с двумя детьми – 3,5 процента. А жителям Курильских островов и вовсе выдается беспроцентный кредит.

Цифра в тему

1085 квартир расположено в 39 арендных домах, которые в настоящий момент возводятся в Сахалинской области. По словам генерального директора Сахалинского ипотечного агентства Геннадия Осипова, на сегодняшний день в арендные дома переехали уже более 900 сахалинских семей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Новоселье в подарок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру