В Сахалинской области улучшается качество медицинских услуг

Нестандартно решил отблагодарить врачей пациент южносахалинской больницы имени Ф.С. Анкудинова Евгений Лотохов. Житель Южно-Сахалинска предложил благоустроить территорию, прилегающую к медицинскому учреждению, используя деревья, поваленные циклоном.

 

В Сахалинской области улучшается качество медицинских услуг
Фото автора

Сотрудники больницы с энтузиазмом приняли идею, совместными усилиями на территории медицинского учреждения появилась новая зона отдыха.

- Вышел прогуляться, на свежем воздухе и родилась эта идея, - рассказывает Евгений. – Я вообще по профессии монтажник и ничем подобным раньше заниматься не приходилось. Но желание отблагодарить врачей, поставивших меня на ноги, было столь велико, что моя задумка в итоге воплотилась в жизнь. Меня поддержали, помогли. Работал я в свободное от процедур время, ежедневно спрашивая разрешение у лечащего врача.

На территории больницы есть три беседки, где можно проводить время пациентам, но, как отмечают врачи, дополнительное место для принятия солнечных и воздушных ванн не будет лишним.

- Мы и сами, конечно, уделяем большое внимание благоустройству прилегающей территории, ремонту отделений, - рассказывает главный врач горбольницы Андрей Ширяев – Ведь это играет большую роль в удовлетворённости пациентов лечением. Нас часто благодарят, но сквер – это очень примечательный случай.

А вообще, как показывают опросы населения Сахалинской области, качество медицинских услуг в регионе за последнее время значительно выросло – все больше и больше пациентов выражают благодарность островным врачам. Особенно изменения в лучшую сторону зафиксированы в  Смирныховском, Томаринском и Курильском районах. Опрашиваемые жители названных территорий отмечают возросшее качество помощи, особенно по направлениям  участковых врачей и скорой медицинской помощи.

В регионе уделяют большое внимание вопросам медицины. Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в этом году на острове открыт новый перинатальный центр, а в прошлом сдали  в эксплуатацию хирургический корпус областного онкологического диспансера. За последние годы в области появилось 17 современных фельдшерско-акушерских пунктов, активно работают мобильные медицинские комплексы. В 2018 году откроются еще три новых ФАПа – в селах Парусное, Новиково и Новое. Две врачебные амбулатории начнут оказывать услуги в селах Арги-Паги и Яблочное. Благоустраиваются территории, прилегающие к медицинским учреждениям.

Из досье МК

В Сахалинской области в 2017 году:

- на 49,3 процента снизились показатели смертности от бронхолегочных заболеваний;

- на 45,6 процента – от сердечно-сосудистых заболеваний;

- на 2,5 процента – от злокачественных образований.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Отблагодарил благоустройством

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру