Как проходил финал VI Национального чемпионата молодых профессионалов

12 августа в Южно-Сахалинске завершился национальный финал чемпионата  молодых профессионалов WorldSkills Russia. Начиная с 8 августа это было самым обсуждаемым событием не только в городе, но и в области. Участники, победители региональных чемпионатов – молодые ребята в возрасте от 16 до 22 лет боролись за звание лучшего в России, чтобы получить шанс попасть в национальную сборную для участия в международном первенстве.

 

 

Как проходил финал VI Национального чемпионата молодых профессионалов
Фото автора

Редакция «МК на Сахалине» наблюдала за всем происходящим.

Как это было

8 августа состоялось открытие чемпионата. Специально для гостей и участников этого события были перекрыты несколько улиц. Церемония открытия состоялась во дворце спорта «Кристалл» и собрала около трех тысяч зрителей.

В самом начале торжества присутствующих поразило освещение зала и сцены. Собравшихся поздравили от имени первых лиц государства.  Со сцены были зачитаны приветственные слова от Владимира Путина, Дмитрия Медведева, а также Юрия Трутнева.

«Я рад приветствовать гостей и организаторов шестого национального чемпионата «молодые профессионалы (WorldSkills  Россия)», - говорится в телеграмме президента России Владимира Путина. – Эти соревнования, уже завоевавшие высокий авторитет и признание, впервые проводится на Дальнем Востоке, опережающему развитию которого мы уделяем особое внимание. Будущее Сахалинской области и других дальневосточных регионов связано с созданием современных производств, эффективной социальной инфраструктуры, с крупными транспортными, индустриальными проектами. И для реализации этих масштабных планов нужны энергия и творчество молодежи, квалифицированные специалисты, готовые работать по самым передовым стандартам. Рассчитываю, что проведение финала шестого национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)»  будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности отечественного профессионального образования, а его участники возьмут успешный старт в карьере, смогут в полной мере реализовать свой талант, знания и умения на благо Дальнего Востока и всей нашей большой страны».

Со сцены напомнили, что чемпионат собрал 700 участников из всех регионов нашей страны. После этого представители каждого региона под бурные аплодисменты зрителей и команд продемонстрировали флаги своих областей.

Флаг WorldSkills побывал не только в разных уголках нашей планеты, но и за ее пределами – на Международной космической станции. После долгого путешествия по миру флаг наконец появился на сцене.

На протяжении всей церемонии открытия рассказывалась история развития Сахалинской области, исполнялись песни и танцевальные номера, которые сопровождались видеороликами об острове и его достопримечательностях.

Послом движения «Молодые профессионалы» и почетным гостем церемонии стал рэпер Леван Горозия, более известный под псевдонимом L’One. После открытия финала чемпионата он выступил перед гостями.

Конкурсные дни

За три соревновательных дня ребята из 85 субъектов со всей страны показали себя в 63 компетенциях.

Свои умения продемонстрировали и будущие медики, и флористы, и даже парикмахеры. Соревнования проходили на двух площадках – ТЦ «Аллея» и аэродром Пушистый. За соревновательные дни посмотреть на участников и их работы пришли более 30 тысяч человек. И действительно, посмотреть было на что. К примеру, в компетенции «Промышленная автоматика» ребята своими руками сделали настоящий гироскутер, а участники «Управление беспилотными летательными аппаратами» учили из подручных средств собрать квадрокоптер!

Одной из самых зрелищных площадок была «Флористика». Яркие, нежные и ароматные работы поражают своей красотой. Хотя приятные запахи были слышны не только около этой компетенции. «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Хлебопечение» – одни из самых манящих площадок соревнований. Многообразие запахов и форм не давало пройти мимо аппетитных десертов, выпечки и ресторанных блюд. Настоящее испытание работать по соседству с ними, особенно на голодный желудок.

На протяжении всех соревновательных дней площадки посетили более двух тысяч подростков из Холмского, Корсаковского, Анивского, Долинского, Невельского районов и Южно-Сахалинска. Для них были организованы специальные экскурсии, которые проводили волонтеры. Все это было направлено на то, чтобы помочь детям выбрать свою будущую профессию и понять, насколько это важно.

Все участники работали на современном оборудовании с ведущими специалистами, и это был шанс увидеть новые горизонты и выйти на высший уровень профессионализма. Не только гости, но и сами конкурсанты за эти дни получили много новых эмоций и впечатлений.

- Мы из Ростовской области, города Новочеркасска, участвовали в компетенциях «Токарные работы» и «Фрезерные работы», – рассказывают участники соревнований Дмитрий Масленников и Сергей Резников – Нам очень понравился чемпионат, это было здорово, новые задания. Больше всего удивило, что задания поменяли, они были сложнее, чем предполагалось. Отборочные соревнования у нас проходили в Комсомольске-на-Амуре, поэтому здесь акклиматизации практически не чувствовалось. В следующем году мы еще раз хотим попробовать свои силы, возможно, в других компетенциях. На Сахалине мы до этого никогда не были, первый раз приехали, благодаря этим соревнованиям. Здесь очень понравилось. Город чистый. Нам устроили обзорную экскурсию по городу, отвезли на Охотское море. Многие даже искупались там.

Подведение итогов

По словам генерального директора союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова, чемпионат посетило почти 10% населения Сахалинской области, что является рекордом проведения чемпионатов. Как отмечает гендиректор, все было подготовлено в настолько рекордные сроки и прошло настолько успешно, что даже китайская делегация приехала к нам перенимать опыт.

Победители этого всероссийского чемпионата, которые прошли соревновательный отбор, представят отечественную команду на следующих международных состязаниях. Они пройдут в Казани в 2019 году, где встретятся профессионалы из 78 стран мира. Их имена назвали на церемонии закрытия чемпионата во дворце спорта «Кристалл», где был разыгран комплект из 134 золотых, серебряных и бронзовых медалей, а также медальонов за профессионализм. Именно эту награду присудили участникам, набравшим не менее 500 баллов, что указывает на то, что конкурсант подтвердил профессиональную квалификацию по своей компетенции.

Среди всех 85 регионов выделились сборные команды Москвы (34 золотые медали, 18 серебряных и 12 бронзовых), ребята из Татарстана (27, 8, 9), а также Московская область (11, 9, 8). К сожалению, никто из сахалинцев не занял призовых мест ни в одной из номинаций. Лишь один наш земляк – Максим Богинский – получил медальон за профессионализм в компетенции «Сварочные технологии». Он набрал 516 баллов (7-й результат).

Впервые в медальный зачет вместе со студентами вошли школьники в возрасте 14-16 лет. Они выступали в категории «Юниоры» и соревновались по 36 компетенциям. Вместе со старшими товарищами ребята спокойно поднимались или радостно взбегали на сцену с накидками-флагами своих регионов, получали дипломы и ценные подарки. Награды вручали первые лица области и представители компаний-спонсоров. Многие победители и призеры чемпионата получили приглашение на работу или стажировку. Например, ландшафтные дизайнеры будут стажироваться в Италии.

Напомним, на чемпионат приехали участники из всех 85 регионов страны. Победители и призеры финала будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В этом году ей предстоит отстоять честь российского флага на европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019-м – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.

Хочется верить, что эти соревнования действительно освещают дорогу в будущее молодым специалистам, что ребята смогут не только благополучно устроиться работать по профессии, но и поднять ее престиж и вывести на новый уровень, благодаря своим способностям, молодости, творчеству и профессионализму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: WORLDSKILLS покорил Сахалин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру