В Синегорский центр паллиативной помощи поступило новое оборудование

Синегорский центр паллиативной помощи получил новое оборудование. На средства, полученные из регионального и федерального бюджетов, были закуплены приборы для кварцевания палат, кислородные концентраторы и прикроватные мониторы для наблюдения за состоянием здоровья. Скоро в Центр будут поставлены и другие медицинские аппараты.

В Синегорский центр паллиативной помощи поступило новое оборудование
Фото автора

Прикроватные мониторы для наблюдения за пациентом позволят постоянно следить за состоянием пациента, его артериальным давлением, пульсом, частотой дыхания. Установят их в палате интенсивного наблюдения, где будут находиться самые тяжелые больные. Оснащение палаты завершится в ближайшее время.

- В каждой палате нашего центра установлены камеры видеонаблюдения, которые выведены на сестринский пост, - рассказывает главный врач Синегорской участковой больницы Михаил Сушко. – Благодаря этому сотрудники могут оперативно реагировать на разные ситуации и вовремя оказать необходимую помощь пациенту.

В обоих корпусах отделения паллиативной помощи проведен масштабный ремонт. Здесь одновременно могут находиться до 30 пациентов, но максимальное число коек в одной палате не превышает четырех. Лечение здесь проходят не только жители областного центра, но и пациенты из других районов области. В настоящий момент, к примеру, здесь лечатся жители Александровска-Сахалинского и Корсакова.

Сюда поступают разные пациенты, но общее у них одно: все их болезни – трудноизлечимые. По словам руководителя медицинского учреждения, привозят к ним сахалинцев и с инсультами, и с онкологией.

- Иногда кажется, что ситуация безнадежная, но нам удавалось поставить пациента на ноги, - рассказывает Михаил Кимович. – В подразделении работают три врача. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный план лечения с подбором обезболивающих средств и лечебного питания.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, закупки медицинского оборудования будут продолжаться и дальше. Вскоре будут приобретены еще несколько кислородных концентраторов, автоматические дефибрилляторы и аппараты искусственной вентиляции легких. На эти цели из регионального и федерального бюджетов выделено по 1,5 миллиона рублей. Появится у больницы и свой автомобиль для бригады специалистов, которая будет оказывать паллиативную помощь на дому.

На Сахалине паллиативное отделение также работает в областном онкологическом диспансере. Условия для оказания профильной помощи созданы в Поронайске, Охе и Томари.

Кстати

Доступность современной качественной медицинской помощи – это одна из задач, которую обозначил президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию 1 марта 2018 года.

Цифра в тему

3 млн руб. было выделено из областного и федерального бюджетов на приобретение медицинского спецоборудования. Большая его часть уже активно используется, но некоторые новинки пока еще не распакованы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: «Ставим на ноги и безнадежных»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру