В регионе прошли конноспортивные соревнования «Золотая подкова»

В Тымовском районе завершились конноспортивные соревнования «Золотая подкова», которые проводятся в Сахалинской области уже 13-й год подряд. По традиции на состязания съезжаются спортсмены из разных районов области: в этом году, например, на «Золотую подкову» приехали участники и зрители из Южно-Сахалинска, Корсаковского, Долинского и Анивского районов.

В регионе прошли конноспортивные соревнования «Золотая подкова»
Фото автора

Соревнования проводятся в следующих категориях: скачки «Дерби» – конные бега на 1800 метров, «Экстерьер» – умения, навыки и внешние признаки животных, и «Конкур» (преодоление препятствий), к которому допускались только взрослые лошади, молодняк, из соображений безопасности, не мог участвовать в этом виде программы.

- Мы очень внимательно следим, насколько ухожены скакуны, - рассказывает главный судья состязания Ксения Федорова. – Проверяем состояние сухожилия, копыт, ноги в целом. Оцениваем и спину  – там сидит наездник, ведь  недопустимо, чтобы человек причинил вред животному. Также мы смотрим, насколько участники подтянутые или, как мы говорим, высушенные. От этого зависит и скорость, и эстетическая составляющая соревнований.

Призы за победу в соревнованиях – не маленькие: за третье место наездник получает 100 тысяч рублей, серебряному призеру достается уже 150 тысяч и 200 тысяч вручается победителю.

По итогам конноспортивных соревнований в категории «Дерби» победу одержала Марина Дурова на Вердикте, она на последних метрах обошла Виктора Логинова, лидировавшего в течение всего забега.

- Было нелегко – Вердикт очень нервничал, наверное, чувствовал мое состояние, - признается девушка. – Но все же на финише он смог собраться и вырвать победу. Думаю, что весь призовой фонд я потрачу на корма.

Второе место досталось уступившему победу на последних секундах Виктору Логинову на Гретте. Он же заработал и приз зрительских симпатий. Третье место – у Вероники Щигоревой и ее Фурора.

- Вообще характер у Фурора добрый, - говорит Вероника, - но во время скачки он ведет себя агрессивно. В этом и заключается опасность, ведь страшно становится на лошади, которая пытается всех поджать и перевернуть. Состав участников в этом году был очень сильный. Среди наших конкурентов были английские чистокровные. Моя лошадь – это русская верховая и то, что мы взяли бронзу, для нас – серьезный результат.

В рамках турнира «Золотая подкова» прошли также заезды на приз мэра Тымовского городского округа «Тымовское дерби».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Агрессивный фурор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру