Строительство «Аква Сити» приближается к завершению

В конце этого года в Южно-Сахалинске по плану должно завершиться строительство нового спортивного центра «Аква Сити». Как только это случится, объект передадут в областную собственность, после чего на конкурсной основе определится управляющая компания.

 

Строительство «Аква Сити» приближается к завершению
Фото: ТИА Острова

Этот уникальный объект не имеет аналогов на Дальнем Востоке. Под одной крышей разместились шесть ванн водно-оздоровительной зоны и два спортивных бассейна. В первом бассейне, размерами 50х25 метров, десять плавательных дорожек. Здесь будут проводиться тренировки и соревнования по скоростному плаванию и водному поло. Этот бассейн, если нужно, при помощи специальной перегородки легко превращается в два бассейна, размерами 25х25 метров.

В бассейне меньшего объема будут заниматься спортсмены с проблемами опорно-двигательного аппарата, тренироваться юные пловцы, а также заниматься плаванием все желающие независимо от возраста, физического состояния и спортивной подготовки. По предварительным расчетам, в плавательных бассейнах смогут ежегодно заниматься до 300 тысяч спортсменов,  200 тысяч человек смогут отдыхать в аквазоне.

Кроме того, в спортивном центре расположились залы «сухого» плавания и силовой подготовки, санузлы, спортивный зал с раздевалками, кабинет врачебного осмотра и консультаций для занятий людей с ограниченными физическими возможностями.

Что касается водно-оздоровительной зоны, то здесь ежедневно смогут отдыхать до 900 посетителей. Предусмотрен комплекс для детей от 5 до 12 лет, а также водный «городок» для детей не старше пяти лет. И, конечно же, различные водные аттракционы разной сложности и высоты: бассейн «медленная река», «волновой бассейн», зона отдыха с лежаками и ваннами-джакузи, римские и турецкие бани. После водных развлечений и занятий спортом гости центра смогут провести время в кафе и барах, расположенных по всему комплексу и рассчитанных на 200 посадочных мест. Рядом с комплексом будет создана автомобильная парковка на 800 мест (в том числе для маломобильных групп населения).

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в спортивном комплексе будет организована безопасность посетителей с учетом всех действующих норм и правил. Помимо этого, посетители будут обеспечены чистым воздухом и комфортной температурой, благодаря системам вентиляции и кондиционирования. В системах водоочистки и водоподготовки бассейнов использованы самые современные технологии и лучшее европейское оборудование.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Все водные радости под одной крышей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру