Сахалин принимает гостей и участников WorldSkills Russia

С 8 по 12 августа на Сахалине пройдет Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Проходить он будет на четырех площадках, которые расположатся в торгово-развлекательном центре «Аллея» и на аэродроме Пушистый.

 

 

Сахалин принимает гостей и участников WorldSkills Russia
Фото автра

Церемония открытия чемпионата пройдет 8 августа во дворце спорта «Кристалл». Там же пройдет и церемония закрытия, которая состоится 12 августа в 19.00. Пленарное заседание деловой программы примет торгово-деловой центр «Столица».

Подготовка завершается

Показывать свое мастерство будут более 700 конкурсантов, из которых 152 – школьники. Для них соревнования пройдут в 36 компетенциях WorldSkills Russia Juniors. При этом в жюри конкурса будут представлены 700 экспертов, которые оценят участников разных возрастов по многим критериям. Помимо этого, организаторы ожидают, что Южно-Сахалинск примет три с половиной тысячи гостей во время проведения чемпионата.

Участники чемпионата прошли отборочные соревнования, где показывали свои силы победители 85 региональных чемпионатов. Отбор проходил по шести блокам профессий в 17 субъектах Российской Федерации.

Победители и призеры финала VI национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia.

Среди организаторов чемпионата «Молодые профессионалы» – союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», правительство Сахалинской области, агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Южно-Сахалинск с нуля готовил инфраструктуру для проведения этого мероприятия, и сейчас, за месяц до его начала, практически все готово. Первого августа по плану состоится монтаж оборудования в ЛД «Кристалл», четвертого августа – сдача сценического комплекса. Пятого и седьмого пройдут репетиции церемоний открытия и закрытия, в которых примут участие около 450 артистов – это Сахалинский колледж искусств, студия танца «Грейс», образцовый хореографический ансамбль министерства культуры Российской Федерации «Ровесники», шоу-балет «Максимум» и цирк «Ап!» (г. Благовещенск). Как обещают организаторы, до 1 июля все номера будут готовы.

На церемонии открытия гостям представят экскурс в историю региона, познакомят с компетенциями. Также состоится вынос флагов и штандартов регионов. В ходе официальной части вынесут флаги Российской Федерации и Союза, принесут клятву участники и судьи, а затем будет дан старт началу Финала чемпионата.

Помимо соревнований, 9 и 10 августа для участников чемпионата будут показаны по три концертные программы в Чехов-центре, ККЗ «Октябрь» и ЛД «Кристалл».

Концепция закрытия включает в себя парад флагов регионов, проведение церемонии награждения на трех площадках одновременно, исполнение финальной песни.

Все концертные программы будут проходить бесплатно, нужно лишь заполнить заявку до 8 августа – начала чемпионата. Сделать это можно по телефону кассы 304-104 или позвонив Ирине Симоновой на номер 8-962-101-65-71.

О коллективах

«Ровесники»

В репертуаре ансамбля — русские народные танцы, танцы народов мира и хореографические композиции. Коллектив пропагандирует русскую культуру за рубежом, сохраняет и приумножает национальные традиции, способствует укреплению дружбы между народами.

ЦИРК «АП!»

Цирк «Ап!» - это карусель ярких впечатлений, сказочных чудес и хорошего настроения. Недаром этот коллектив известен во многих уголках планеты: и в России, и в Корее, и в Китае, где артисты неоднократно демонстрировали свое высокое мастерство.

«МАКСИМУМ»

Шоу-балет создан в 2005 году. Молодежный хореографический коллектив Амурской областной филармонии.

Это уникальный коллектив, которому подвластны любые стили и направления. Народные танцы, классические композиции, современные хореографические постановки – и при таком разнообразном репертуаре – максимум совершенства, профессионализма и грации.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Молодость – это профессия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру