На Сахалине прошла сельскохозяйственная ярмарка «Весна–2018»

В Южно-Сахалинске прошла первая в этом году масштабная областная ярмарка продовольственных товаров, в которой приняли участие более двухсот производителей из девяти муниципальных образований.

На Сахалине прошла сельскохозяйственная ярмарка «Весна–2018»
Фото автора

В Южно-Сахалинске прошла первая в этом году масштабная областная ярмарка продовольственных товаров, в которой приняли участие более двухсот производителей из девяти муниципальных образований.

Они представили свои товары покупателям, продемонстрировав многообразие местной продукции.

Товары для каждого

Торговля началась в субботу с девяти утра на площади Победы. Несмотря на то что выходные в регионе выдались дождливые, за покупками пришли сотни сахалинцев. В этом году представленный ассортимент отличался своим многообразием. Покупатели могли приобрести молоко, мясо, овощи, полуфабрикаты, рыбу, разносолы, кондитерские изделия. Все это предоставлялось по цене товаропроизводителей.

- Ярмарка – это не только долгожданное и радостное событие для сахалинцев, которые могут приобрести товары по ценам товаропроизводителей, но и прекрасная возможность для предприятий и жителей небольших поселков продать свою сельхозпродукцию, - рассказала министр торговли и продовольствия области Инна Павленко. – В этом году на ярмарке впервые присутствуют хлебопеки и мясопереработчики. «Весна-2018» – это итог взаимодействия власти и бизнеса. Правительство области оказывает финансовую помощь предприятиям в технологическом оснащении, выделены субсидии на специализированный транспорт с холодильным оборудованием и витринами для выездной торговли.

Главное нововведение этого года в том, что покупки можно оплачивать не только наличными, но и с помощью платежных карт. Высоким спросом у покупателей пользовалась продукция птицефабрики «Островная». Нарасхват были охлажденное куриное мясо, ветчина, пикантный рулет, куриные колбаски и тефтели.

- Мне и моей семье нравится вкусное и нежное мясо бройлеров от «Островной», я часто их покупаю, – говорит жительница Долинска Марина Журавлева – Но сегодня решила купить деликатесы из курицы. Понравилось, что перед покупкой можно продегустировать продукты.

Адекватные цены                                

У прилавков с рыбой выстраивались огромные очереди. Гостей ярмарки привлекала цена – в среднем 99 рублей за килограмм.

- В дальневосточном регионе замороженную рыбу недорого можно купить именно на Сахалине, – сказала заместитель министра торговли и продовольствия области Наталья Розанова – Например, в Якутии она стоит больше 230 рублей. Помимо этого, наша область отличается и ценами на куриные яйца – от 57 рублей за десяток. Это самый низкий показатель по федеральному округу. К примеру, на Чукотке десяток яиц стоит 225 рублей.

Также свои товары презентовали садоводы-любители, огородники и владельцы частных подворий.

- Саженцы декоративных растений я распродала почти за час, – отметила садовод Инна Верещагина. – Приятно осознавать, что жители заботятся о состоянии своих дворов и палисадников.

- Сегодня у всех хорошее настроение, а для меня ярмарка – это праздник, глаза разбегаются от множества товаров, - поделилась эмоциями жительница Корсакова Вера Панова. – Прихожу сюда каждый год, независимо от погоды. Сегодня приобрела мед, свежую сметану и мясо, а также два деревца пихты для придомового участка.

- Радует, что каждый год ассортимент продукции растет, - рассказал министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко – Здесь все свежее, полезное и натуральное. Это – результат долгой работы по развитию сельского хозяйства в регионе. За последние два года нам удалось на треть увеличить производство молока и мяса. На четверть выросло производство овощей закрытого грунта, за счет введения новых теплиц. Сегодня в торговых точках и на рынках области идет планомерное замещение завозимой продукции сахалинской.

Процент курящих людей в России

по данным на 2017 год

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Такое свежее и такое доступное

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру