В Курильском районе ужесточат контроль за качеством капремонта жилых домов

Областные власти с рабочим визитом посетили остров Итуруп и поручили региональному министерству жилищно-коммунального хозяйства усилить контроль за качеством капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

В Курильском районе ужесточат контроль за качеством капремонта жилых домов
Фото автора

В 2017 году в Курильске сделали капитальный ремонт десяти фасадов многоэтажек. Но спустя время возникли определенные проблемы. После очередного удара стихии крыши двухэтажных зданий, которые располагаются по улице 60 лет Октября в районном центре, пришли в негодность – начала протекать кровля, стыки обшивки.

- Домам здесь в среднем по 40 лет и больше, - рассказала одна из местных жительниц. – После того как их отремонтировали, обшили, стало гораздо теплее. Но осталось большое количество недоделок, портящих общую картину. Создается впечатление, что строители монтировали фасадный материал наспех. Болты крепления ржавеют на глазах.

Министр жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Зайцев рассказал, что подрядная компания, которая допустила такие погрешности, уже отстранена от проведения ремонтов фасадов. В дальнейшем этим займется строительная компания с Итурупа.

В свою очередь министру было указано на то, что все замечания и недоделки необходимо устранить в самое короткое время. Все это прямое упущение ведомства. Нужно тщательно следить за качеством проведенных работ и не забывать, что во всех курильских районах сильна ветровая нагрузка на фасады зданий. Также чиновнику рекомендовано было обратить свое внимание на архитектурные решения отделки и цветовую гамму применяемых материалов, согласовывать их с учетом мнений курильчан.

На острове жилищные вопросы актуальны как никогда. Потребность жителей в новом жилом фонде – более 17 тысяч квадратных метров. На данный момент готовится строительство 18-квартирных домов в селе Китовом общей площадью 2,4 тысячи квадратных метров. Здания будут монолитные, из железобетона, способные выдержать мощные землетрясения. Введение их в эксплуатацию планируется в ноябре. Квартиры в них получат работники бюджетной сферы, служащие и специалисты, в которых нуждается район.

Кроме того, в 2018 году на острове планируется заложить еще шесть фундаментов многоквартирных домов

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 16 мая 2018

Заголовок в газете: Подряд не справился с фасадом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру