В Холмске для маленьких пациентов создали особые условия

Все мы в детстве боялись, когда у нас брали кровь из пальца, а если речь заходила об анализе крови из вены, так нашему ужасу и вообще предела не было.

В Холмске для маленьких пациентов создали особые условия
Фото автора

Неожиданный способ борьбы с детскими страхами предложили врачи из сахалинского города Холмска. Перво-наперво они изменили облик самого кабинета, где проводится забор анализов. Холмские художники отлично поработали над оформлением кабинета, и теперь он совсем не напоминает лечебное учреждение.

- Теперь наши маленькие пациенты чувствуют себя более комфортно, - рассказывает биолог лаборатории Снежана Иноземцева – Ну а в часы приема малышам по телевизору показывают любимые мультфильмы, мы сами сделали подборку. Раньше дети сильно волновались во время процедуры, теперь же плакать стали реже. Мы делаем свою работу, а они смотрят на любимых героев.

Но внешний облик кабинетов – не единственное улучшение в клинико-диагностической лаборатории Холмской ЦРБ, недавно здесь появился современный анализатор крови.

- Раньше нам необходимо было ехать в Южно-Сахалинск, чтобы отвозить некоторые анализы крови на исследование, - рассказывает главный врач Холмской ЦРБ Светлана Мищенко – А это, во-первых, долго, двести километров в обе стороны, а во-вторых, дорого, за исследования мы платили. Теперь же мы все сможем делать на месте, тем самым сэкономив около миллиона рублей в год. Этот анализатор – долгожданное приобретение для жителей Холмска.

Несмотря на свои более чем скромные габариты (аппарат размером с принтер), он заменяет собой целый лабораторный комплекс, позволяющий проводить исследования крови по методу полимеразной цепной реакции (ПЦР). Он способен выявлять возбудителей инфекционных заболеваний, таких как гепатит, грипп, кишечные инфекции, ВИЧ и др. Благодаря модернизации Холмской клинико-диагностической лаборатории стало возможным проводить более 500 исследований на выявление самых разных заболеваний, вирусов и инфекций.

Кроме того, повысилась и оперативность – результат анализов можно узнать уже через пару часов после забора крови. Анализатор может исследовать от 36 до 70 проб одновременно.

Кстати

Работа по совершенствованию системы оказания медицинской помощи в островном регионе ведется в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения». В ближайшие годы по поручению главы государства Владимира Путина планируется увеличить финансирование данного направления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 28 апреля 2018

Заголовок в газете: Анализ крови под мультфильмы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру