Нефтяники изменили маршруты судов у берегов Сахалина ради серых китов

Нефтяники изменили маршруты судов у берегов Сахалина ради серых китов
Фото: iucn.org

Судоходство у берегов Сахалина может быть опасным для серых китов. Это выяснили ученые Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Они предложили компаниям соблюдать несколько правил, чтобы предотвратить столкновение с морскими млекопитающими.

Акваторию Сахалина признали районом относительно высокого риска, поскольку летом и осенью здесь нагуливается западная популяция серых китов. В ней всего 250 особей, и она находится под угрозой исчезновения.

Хозяйствующим субъектам, которые работают на шельфе острова, направили рекомендации. Их попросили изменить навигационные коридоры, снизить скорость судов, а также вести отчетность.

Как стало известно «МК на Сахалине», к ученым прислушалась компания «Сахалин Энерджи». В своей функциональной области они изменили маршруты и снизили скорость судов, чтобы избежать столкновения с животными. Пока организация не зарегистрировала ни одного инцидента с участием китов.

Ученые пояснили, что наиболее опасные участки — прибрежные акватории, торговые пути между континентами и порты. Ученые отметили их все на карте. Серые киты чаще всего становятся жертвами таких встреч во время своей миграции на север или на юг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру