Шесть психосоматических причин появления лишнего веса

Шесть психосоматических причин появления лишнего веса
Фото: Mikhail Nilov/pexels.com

Проблема лишнего веса распространилась по планете и уже нешуточно затронула Россию. Главный внештатный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян еще в ноябре 2020 года рассказал, что ожирением в России страдают 55 процентов населения. Среди них большая часть — женщины.

«МК на Сахалине» поговорило с психосоматологом Екатериной Ушаковой @katya_vizhu_psy и выяснило, по какой причине мы можем набирать лишний вес. Оказалось, что причин может быть масса. Но Екатерина рассказала про шесть самых распространенных.

«Когда я встречаюсь на консультации с проблемой лишнего веса у человека, чаще всего, на поверхности лежат проблемы с самооценкой и самореализованностью, — рассказала Екатерина. — При чем речь не обязательно идет о явно лишнем весе».

Какие причины появления лишнего веса вообще выделяют в психосоматике:

  1. Когда я большой/жирный — меня видно. В природе кто больше — тот и сильнее, тот легче выживает. Набор веса в таком случае происходит, если психика включила режим «опасности».
  2. Или наоборот, если я жирный — я незаметен. Потому что на меня не обращают внимания. «Некрасивый человек» никому не интересен. Если я похудею, придется быть интересной, стараться. Придется что-то делать. И никто не пожалеет за то, что некрасивый.
  3. Набор веса может также означать неготовность к отношениям, в том числе сексуальным. «Я не хочу быть привлекательным для этого партнера, — думает человек. — Под слоем жира не видно мою фигуру, сексуальность. А значит от меня не будут требовать секса».
  4. Жир — это спасательный круг. Он легкий, не то что мышцы. С ним можно быстро передвигаться в случае опасности. Мы сохраняем энергию и запасаемся жиром, если чувствуем угрозу жизни в прямом или переносном смысле.
  5. «Не щадя животов своих» отращиваем жир в зоне живота — распространенная проблема на всей территории постсоветсткого пространства. Опять про угрозу для жизни, и выживание через преодоление и самопожертвование. 
  6. Недостаток самореализации: не могу «стать больше, значительнее» в работе, и поэтому «становлюсь больше» в теле. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру