Политологи, чиновники и депутаты поддержали Лимаренко на посту лидера ЕР на Сахалине

Политологи, чиновники и депутаты поддержали Лимаренко на посту лидера ЕР на Сахалине
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На партийной конференции «Единой России» 24 ноября в Южно-Сахалинске избрали секретаря регионального отделения. Новым руководителем стал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Депутаты, чиновники и политологи рассказали, как, по их мнению, это повлияет на будущее островного региона. 

Все сходятся во мнении, что за несколько лет работы на посту губернатора Валерию Лимаренко удалось добиться заметных результатов. В частности, в области решили острую проблему с расселением из аварийного жилья, запустили процесс активной газификации, повысили транспортную доступность. Поэтому сейчас, в непростое для России время, совмещение поста губернатора и партийного руководителя означает консолидацию усилий, четкие, командирские решения и жесткий контроль над их исполнением, что даст ему больше возможностей для решения социальных проблем на прежнем уровне. 

«Главное сейчас сохранить внутреннюю стабильность в государстве. Тем более, что «стабильность» в данном случае не означает «лишь бы не стало хуже»: Валерий Игоревич доказал, что умеет решать проблемы сахалинцев и курильчан, в том числе и те, которые решения давно требовали. Речь идет о стабильном развитии Сахалинской области и о том, что даже в сложных современных условиях качество жизни в островном регионе может и должно повышаться. Плюс в нашей ситуации не менее важна и поддержка федерального центра, которая у нашего губернатора есть, а после избрания на пост секретаря реготделения ЕР возможностей продвигать интересы станет больше», — объяснил политолог Иван Никашин.

Поддержка федерального центра проявилась в виде нескольких факторов, одним из которых стало появление на конференции секретаря генсовета партии Андрея Турчака, считает спикер областной думы Елена Касьянова. 

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«На ХХХ региональной конференции «Единой России», которая прошла в Южно-Сахалинске, за Валерия Лимаренко отдали свои голоса 86 делегатов. Кандидатуру главы региона на должность секретаря регионального отделения ранее рекомендовал председатель партии «Единой России» Дмитрий Медведев. Для поддержки на Сахалин приехал первый зампред Совета Федерации, секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Депутатский корпус тоже готов оказать всемерное содействие и поддержку в этой работе», — отметила председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова. 

Это означает, что после избрания Валерия Лимаренко на пост секретаря регионального отделения партии, многие вопросы действительно могут начать решаться быстрее. 

«Это важная и ответственная должность. А теперь у Валерия Игоревича есть не только необходимая политическая мудрость и колоссальный опыт, но и широкие полномочия. Я в свою очередь продолжу работу в президиуме регионального политсовета, впереди еще много проектов и задач», — прокомментировал назначение главы региона депутат Сахалинской областной Думы Александр Шарифуллин. 

Теперь местные отделения, депутаты, члены партии и активисты смогут доводить до него информацию о проблемах более оперативно. Кроме того, глава сможет продолжить реализацию проекта «Забота.Защита.Уважение», в которую партия включилась практически с первых дней его появления. Сейчас курс на плодотворную совместную работу получил официальное закрепление. 

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Считаю, что избрание губернатора на должность секретаря регионального отделения «Единой России» повысит эффективность взаимодействия партии с органами исполнительной власти. Партия и раньше принимала активное участие в реализации проектов, иницированных региональной властью. Яркий тому пример проект «Защита. Забота. Уважение», придуманный губернатором и реализованный благодаря партийным волонтерам», — заметил глава Долинского района Александр Тугарев. 

А глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин наиболее важным считает то, что Валерий Лимаренко — руководитель нового формата, и его работа ориентирована на современные стандарты.

«В центре его внимания всегда — качество жизни населения. Как мэр города и секретарь местного отделения партии я вижу, что губернатором слаженно выстроена работа на всех уровнях. Много инновационных решений, много эффективных проектов. При активном участии и поддержке Валерия Игоревича активно развивается Южно-Сахалинск. Уверен, с таким лидером во главе мы будем успешно повышать качество жизни в регионе», — поделился мэр областного центра. 

Политолог Илдус Ярулин добавил, что это — часть большого плана. В непростое для страны время, когда Европа закрыта, и происходит поворот на Восток, Юрию Трутневу необходима слаженная команда. В случае с Валерием Лимаренко, его назначение — еще и знак, что менять его не собираются. Это должно стать и сигналом для инвесторов, что в макрорегионе все стабильно. 

«Это должно привести и к экономической стабильности, и к решению социально-экономических задач. Плюс закладывается серьезная основа для единого хозяйственного механизма Дальнего Востока. Речь о выстраивании системы для решения задач, которые появляются сейчас в окне возможностей. И чтобы были не отдельные попытки хозяйствующих субъектов, или даже субъектов федерации, а единый механизм. Разговоры о повороте на Восток медленно, но сбываются. И нужна единая команда губернаторов, которые будут работать с Трутневым. И Лимаренко здесь ослаблять нельзя, поскольку Сахалин — важный регион на Дальнем Востоке», — подытожил Илдус Ярулин. 

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что губернатор Валерий Лимаренко стал секретарем сахалинского отделения партии «Единая Россия». Он сменил на этой должности сенатора Андрея Хапочкина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру