Мэра Охи наконец выбрали

Мэра Охи наконец выбрали
Фото: «Сахалинский нефтяник»

В северной столице Сахалина наконец выбрали мэра. Им ожидаемо стала Елена Касьянова — бывший министр социальной защиты региона. Ее на должность утвердили местные депутаты.

Без главы город нефтяников жил больше полугода: в 2020 скандально покинул пост бывший градоначальник Сергей Гусев — коммунист и любитель незаконно поохотиться на уток. У Касьяновой конкурентов почти не было: преемник Гусева, член КПРФ Константин Рощупкин прямо в день выборов снял свою кандидатуру. Глава Собрания Андрей Силенгинский принял его самоотвод и выдал грустную речь.

«Еще раз обращу ваше внимание, что фракция КПРФ в нашем Собрании считала, считает и будет продолжать считать, что глава городского округа должен избираться всенародным голосованием. При котором, кстати, невозможна та патовая, проигрышная для всех ситуация, которая могла возникнуть при нынешней системе избрания главы депутатами. К этой ситуации я скоро вернусь. Наша фракция обращалась с предложением вернуться к открытым выборам глав городских округов, но пока поддержки не получила.

Кандидатом на выборах главы нашего округа от фракции КПРФ был Константин Рощупкин. Мы поддерживали Константина Борисовича и надеялись на его избрание. Для победы на выборах необходимо было набрать 13 голосов, независимо от того, сколько депутатов будут участвовать в голосовании. Наша фракция насчитывает 9 депутатов. Понятно, что требовалась поддержка депутатов других фракций, в том числе фракции «Единая Россия». В день голосования стало окончательно и со всей очевидностью ясно, что этой поддержки наша фракция не получит. Шансов на победу у Константина Борисовича, к сожалению, не было даже теоретических», — цитирует Силенгинского издание «Сахалинский нефтяник».

После чего депутаты проголосовали и Касьянова предсказуемо заняла должность. Ранее в минсоцзащиты ей уже подыскали замену.

Обновлено в 13:50

С назначением Елену Касьянову поздравил Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Вашу кандидатуру поддержало абсолютное большинство депутатов местного Собрания, представляющих различные политические партии. Это говорит о том, что жители Охи консолидировались и сделали выбор в пользу стабильности и эффективного управления муниципальным образованием. Решения вопросов жизнеобеспечения района, переселения людей из ветхого и аварийного жилья, реконструкции автомобильных дорог, развития жилищно-коммунальной сферы и повышения качества жизни людей. Рассчитываю, что благодаря большому профессиональному опыту, высокой работоспособности и умению справляться с самыми сложными задачами, Вы сможете добиться хороших результатов и оправдать доверие охинцев. Благодарю за многолетнюю и эффективную работу в министерстве социальной защиты Сахалинской области и желаю успехов в достижении намеченных планов на новом месте!», — написал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру