Самого богатого депутата России с Сахалина задержали в Хабаровске

Самого богатого депутата России с Сахалина задержали в Хабаровске
Дмитрий Пашов. Фото: sakh.com

В Хабаровске задержали депутата Сахалинской областной Думы Дмитрия Пашова. Его отвели на допрос по старому делу — якобы, связанному с ловлей краснокнижной рыбы. Но затем оказалось, что правоохранительные органы интересовало совсем другое — связанное с «крабовым королем» Олегом Каном. Об этом рассказало ИА Sakh.com, не раскрывая источник.

Незадолго до побега заграницу Олег Кан переписал свои активы на Дмитрия Пашова, владельца компании «Монерон». Именно этот факт и сделал депутата самым богатым чиновником в стране. Поэтому не исключено, что действительно его задержание связано с деятельностью рыбопромышленника.

В активной фазе сейчас еще одно разбирательство хитросплетений крабового бизнеса на Сахалине. 10 февраля 2021 года обвинительное заключение помощнику Олега Кана утвердила Генпрокуратура РФ. Евгения Пекаря обвиняют в том, что он помогал вывозить краба за границу по заниженной стоимости.

А также в суде Южно-Сахалинска продолжают рассматривать уголовное дело в отношении бывшего зампредседателя Правительства Сахалинской области Игоря Быстрова. Так, 26 февраля суд допросил замруководителя Агентства по рыболовству Сахалинской области Сергея Ома о переговорах зампреда с предпринимателями по поводу занижения стоимости квот.

Тогда, угрожая административным давлением, Быстров якобы заставил руководство ООО «Рыбопромышленная компания» продать рыбокомбинату «Островной» квоты на вылов биоресурсов по заниженной цене, чтобы таким образом реанимировать умирающее предприятие на Курилах. Подробно историю борьбы за эту компанию и какое отношение к ней имеет Олег Кан рассказывало издание Сибирь.Реалии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру