Сахалинское правительство отчиталось за девять месяцев работы

Сахалинское правительство отчиталось за девять месяцев работы

Губернатор Валерий Лимаренко провел двухдневную сессию KPI, где руководители всех органов исполнительной власти представили результаты своей работы за три квартала 2020 года.

Рост по всем показателям
По каждому министерству и ведомству определены ключевые показатели эффективности (KPI), которые призваны повысить качество жизни в островном регионе.
- Среди них – рост благосостояния сахалинцев и курильчан, увеличение продолжительности жизни, повышение транспортной доступности, обеспечение жильем, рост экономики и инвестиций и многие другие показатели, - отметил Валерий Лимаренко. - Но самый главный – это доверие жителей, их оценка эффективности работы властей. Сегодня нужно честно признаться, что получилось, а где еще предстоит провести работу над ошибками.
С начала 2020 года из-за черты бедности вывели почти шесть с половиной тысяч жителей островной области. Таких результатов удалось достичь благодаря новой ежемесячной выплате на детей от трех до семи лет, адресной продовольственной помощи, социальным контрактам и другим мерам поддержки.
В здравоохранении добились снижения смертности от болезней системы кровообращения и новообразований. Повысилась обеспеченность медицинских учреждений кадрами. Активно работают выездные бригады: благодаря этому механизму помощь в этом году получили около 28 тысяч пациентов. 28 из 36 островных поликлиник сами жители дали звание доступных.
В сфере образования стоит задача – приблизить подготовку кадров к потребностям работодателей. Уже разработано 11 программ опережающей профессиональной подготовки для ведущих сахалинских предприятий угольной и строительной отраслей. 348 студентов прошли итоговую аттестацию, сдав демонстрационные экзамены по международным стандартам WorldSkills.
Ключевые показатели эффективности для министерства строительства - это расселение аварийного фонда, своевременный ввод социальных объектов, повышение доступности жилья в островном регионе. С начала года свои жилищные условия улучшили восемь с половиной тысяч семей – почти на две с половиной тысячи больше запланированных показателей.
Для экономического блока актуальны такие задачи, как увеличение высокопроизводительных рабочих мест и числа занятых в сфере малого и среднего бизнеса, рост производительности труда в несырьевых отраслях, а также повышение реальной среднемесячной заработной платы.
Объем инвестиций в основной капитал за девять месяцев составил свыше 150 миллиардов рублей, а объем частных вложений в проекты свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития в области – свыше шести миллиардов рублей.

Надавим на технопарки
Губернатор подчеркнул, что особое внимание уделяется созданию технопарков. На полях дальневосточного энергетического форума в октябре были подписаны соглашения с первыми резидентами нефтегазового индустриального парка. В ближайшие месяцы такую же работу планируется провести для агропарка и парка строительной индустрии.
На сессии KPI в областном правительстве в качестве экспертов присутствовали заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко и руководитель дальневосточного представительства АСИ Ольга Курилова.
- Ключевые показатели эффективности позволяют объективно оценивать работу министерств и ведомств, - считает Александр Пироженко. - На мой взгляд, удачно используется механизм социологических опросов. Жители сами отвечают, насколько они довольны медициной, социальными услугами, качеством дорог, ценами, уборкой мусора и другими аспектами жизни. Статистические показатели также характеризуют результаты работы органов власти. В Сахалинской области предложили очень удачную практику, когда измерение динамики происходит не раз в год, а в постоянном режиме. Это позволяет оперативно корректировать отклонения от графика и держать в тонусе руководителей.
По его словам, модель KPI будут распространять на другие регионы, чтобы повышать уровень государственного управления в России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Власть проверили на эффективность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру