Слезы Победы, Южно-Сахалинск отметил 9 мая

Тысячи южносахалинцев вышли 9 мая на улицы города, чтобы дружно отметить День Победы. И если в Москве погода в этот день не баловала столичных жителей, то в столице островного региона весна дала себя знать в полной мере, 9 мая стал чуть ли не самым теплым днём года. Обочины улицы Комсомольской, по которой должен был пройти парад, начали заполнятся горожанами задолго до начала мероприятия и к началу парада свободного места практически не осталось. Боевую технику и воинские подразделения, маршировавшие с песнями, встречали криками и аплодисментами.

- Девчонки, молодцы, так держать! – неслись крики в поддержку женскому воинскому подразделению, шагающему под «Катюшу».

Следом шел «Бессмертный полк» Южно-Сахалинска. Тысячи горожан с портретами ветеранов Великой отечественной войны прошли по улице Комсомольской до площади Славы.

- Почему они плачут, папа? - спрашивал, сидя на шее у отца, мальчишка лет шести. – И зачем несут все эти фотографии?

- Это фотографии тех людей, которые добыли нам победу, - объяснял отец. – Многие из них до нее не дожили, погибли в боях с фашистами. И вот теперь дети и внуки этих героев несут их портреты, чтобы показать, что мы не забыли их подвиг и всегда будем о нем помнить.

Наверное, не один другой праздник не способен так сплотить людей, как День Победы. На площади Славы было не протолкнуться, при том, что здесь не было ни одного человека, которого бы принудили принять участие в торжествах, все пришли сюда по зову сердца, как бы подчеркивая, что этот день навсегда останется в нашей памяти и подвиг героев никогда не будет забыт.

Цифра в тему

5 000 человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» по улице Комсомольской до площади Славы, где возложили цветы к Вечному огню. Всего же в праздничных мероприятиях приняли участие более 13 тысяч южносахалинцев, в области – свыше 60 тысяч человек.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру