По словам очевидцев, любопытный хищник появился перед ними сразу после того, как они покинули населённый пункт.
Первая встреча произошла неподалёку от въездной стелы с названием города. Автомобилисты рассказали, что едва они выехали из Шахтёрска, как заметили зверя, который перебегал дорогу. Люди продолжили путь, свернули на трассу Шахтёрск — Углегорск, и там их ожидала вторая встреча — тот же самый медведь снова попался им на глаза.
По словам сахалинцев, хищник не проявлял агрессии, но демонстрировал живой интерес к людям. Более того, зверь эффектно поднялся на задние лапы и, как отметили очевидцы, совершенно не собирался убегать обратно в лес.