Инцидент произошел у побережья Сахалина, где в 15 километрах от берега из-за потери хода оказалось маломерное судно, занимавшееся добычей морепродуктов.
Троим членам экипажа удалось сразу покинуть борт, однако их 57-летний коллега предпочел остаться на судне. На выручку мужчине направились суда «Восток-8» и «СКФ Эндевор». С борта «Востока-8» пострадавшему сбросили гидрокостюм, чтобы предотвратить переохлаждение, но из-за полученной травмы, сильного холода и неблагоприятных погодных условий взобраться на борт самостоятельно он не мог.
В этот момент к месту события прибыл вертолет Ми-8 МЧС России, на борту которого находились трое спасателей. Спасатели ведомства задействовали бортовую лебедку СЛГ-300, с помощью которой удалось поднять мужчину в воздушное судно. В ведомстве отметили, что операция проходила в сложных метеоусловиях: сильное волнение моря и порывы ветра, достигавшие 20 метров в секунду, существенно осложняли работу.