Суд в Петербурге огласил приговор уроженцу Сахалина за нападение на композитора Колкера

Суд в Петербурге огласил приговор уроженцу Сахалина за нападение на композитора Колкера
Фото: pxhere.com

Приморский районный суд Петербурга признал виновным уроженца Сахалина Худякова, который напал на композитора Александра Колкера в феврале этого года. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщила объединенная пресс-служба судов.

Местному жителю назначено десять месяцев исправительных работ с удержанием 10% зарплаты. При этом Худякова освободили в зале суда, поскольку то время, что он провел под стражей, зачли в срок отбывания наказания.

«Наказание считается отбытым. Худяков освобожден из-под стражи в зале суда», — указано в сообщении.

Изначально уроженца островного региона обвинили в покушении на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ), но суд посчитал такой умысел подсудимого недоказанным. Поэтому действия фигуранта переквалифицировали на умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.2 ст.115 УК РФ).

Худяков из-за неприязни напал в лифте на 88-летнего композитора 20 февраля. Он схватил Колкера рукой за горло и ударил ножом в область головы. Однако композитор оказал активное сопротивление, а удар пришелся в кисть его правой руки. Полицейские поймали сахалинца в тот же день. 22 февраля Худякова отправили в СИЗО.  

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что суд Южно-Сахалинска назначил иностранцу, который публично демонстрировал символику запрещенного в России общественного движения, трое суток ареста. Футболку гражданина конфисковали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру