На Сахалине запретили продавать зажигалки подросткам

На Сахалине запретили продавать зажигалки подросткам
Фото: Oleg_bf Oleg Borisov / Pexels/com

На Сахалине запретили продавать подросткам портативные газовые баллоны и даже зажигалки. Это связано с тем, что на островах участились случаи вдыхания несовершеннолетними подобных газов и причинение вреда своему здоровью, рассказали в региональной прокуратуре.

В ведомстве выяснили, что подростки гонятся за галлюцинациями. Для этого они вдыхают газ, но затем теряют сознание и уже не могут самостоятельно контролировать этот процесс. Поэтому отравление газом приводит даже к летальному исходу. Вдыхание газа стало эпидемией среди несовершеннолетних.

Газовые баллоны, содержащие смесь газов, подростки могли купить в обычных магазинах и киосках. Поэтому прокуратура и островные депутаты подготовили законопроект, который запрещает продавать товары, содержащие сжиженный углеводородный газ на территории региона. В этот список попадают и зажигалки с жидким блоком. Таким образом детей оградят от таких серьезных последствий, как аритмия, нарушение работы головного мозга и легких.

За нарушение правила предусмотрена административная ответственность для граждан 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 100 тысяч рублей. Закон вступил в силу 6 июля 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру