Экологическую ситуацию в Углегорске обсудили на совещании губернатора

Экологическую ситуацию в Углегорске обсудили на совещании губернатора
Фото: DapurMelodi / Pexels.com

Масштабный сход сели в Углегорском районе стал предметом специального совещания в правительстве островного региона. Его провел губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Представители Восточной горнорудной компании, на разрезе которой и произошел инцидент, отчитались о ликвидации последствий.

Так, по данным компании, на месте происшествия установили пост охраны, чтобы не допустить людей на опасный участок. Сооружают полукилометровый обводной канал, который компенсирует увод накопившейся воды. Русло реки Желтой, питающей Углегорку, перекрыла сошедшая земля.

«У людей неприятностей быть не должно. Чистота воды должна быть правильная. Никак не должны нарушить услуги, которые обеспечивают жителям Углегорска. Это принципиальный вопрос», — отметил Лимаренко.

Уже к вечеру вторника работы с обводным каналом должны завершить. Кроме того, на месте регулярно проводят мониторинг обстановки. В Углегорском районе уже побывал зампред островного правительства Владимир Сидоренко, по поручению губернатора он курирует ликвидацию последствий масштабного инцидента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру