На плавбазе «Петр Житников» произошел пожар

Сообщение о том, что в акватории Тихого океана произошел пожар, поступило в ЦУ кризисных ситуаций ГУ МЧС России по Сахалинской области от капитана-координатора Сахалинского МСПЦ. Возгорание тарных материалов произошло в консервном цехе плавбазы «Петр Житников», расположенной в 48 км к юго-востоку от о. Итуруп

На плавбазе «Петр Житников» произошел пожар
Фото: ТИА Острова

Сразу же к месту происшествия из порта г. Корсакова вышло спасательное судно «Атлас», от о. Уруп выдвинулось спасательное судно «Преданный», а с о. Шикотан вышел пограничный сторожевой корабль.

363 сотрудника базы были эвакуированы и доставлены двумя рыболовными судами на плавбазу «Всеволод Сибирцев». 63 человека остались на судне в качестве аварийной команды для охлаждения переборок и обеспечения живучести судна. В пятницу на базе произошел новый хлопок. Причина – срыв крышки с горловины оборудования под давлением горячего воздуха.

К выходным судно продолжали тушить, открытых источников горения уже не было, наблюдалось слабое задымление. В крабовом цехе плавбазы были залиты тлеющие остатки тарных материалов морпеной, переданной со спасательного судна «Сибирский».

Всех спасенных в итоге доставили на остров Шикотан и поселили в пунктах временного размещения и обеспечили горячим питанием. На следующий день 134 человека эвакуированных рыбаков отправлены двумя чартерными рейсами авиакомпании «Аврора» по направлению Южно-Курильск – Владивосток. Отправка остального экипажа должна завершиться в течение трех дней, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Огненный шторм в Тихом океане

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру