Сахалинец находит у мусорных контейнеров почти целую бытовую технику

Сахалинец находит у мусорных контейнеров почти целую бытовую технику

Мой собеседник южносахалинец Игорь Иванов (мужчина попросил не называть его настоящую фамилию) подрабатывает тем, что собирает на мусорках бытовую технику, от которой избавились хозяева, а затем ее перепродает. Причем делает это не ради большого дохода, а из жалости к вещам…

По самый шланг
- Самый первый вопрос: а вам вообще не стыдно в мусоре копаться?
- Ну я же не в мусорных бачках ковыряюсь. Бытовую технику, как правило, ставят возле них…
- Никогда не думала, что там может быть что-то стоящее.
- На самом деле довольно часто на мусорке оказываются полностью исправные вещи либо техника с такой незначительной неисправностью, которую можно устранить, не прибегая к сложному ремонту. И начал я этим заниматься просто из жалости к вещам. Получается, что одни люди работали, тратили ресурсы, время, а другие просто взяли и вынесли на помойку. Причем не сломанную вещь, а вполне работоспособную… Сейчас очень много говорят об энергосбережении, переработке мусора, экологичном отношении к миру. Мы платим утилизационный сбор за автомобиль… В общем, много каких-то разговоров, имитаций действия, а по факту ничего не делается. Бытовая техника, которую выкидывают на помойки, неважно, – рабочая она или нет – при отсутствии таких людей, как я, окончит свой путь на свалке. Ее просто закопают в землю – и все. И всем наплевать на загрязнение природы, на то, что эти ресурсы уже добыты из земли.
- Вы говорите, выкидывают вещи в работоспособном состоянии. Может быть, они морально устарели?
- Чаще бывает, что техника страдает от неряшливости своих владельцев. Приборы бывают рабочие, но такие грязные, что, видимо, хозяевам было проще купить новое, чем отмыть старое. Наиболее клинический случай, который мне попадался, – пылесос классического типа, с мешком для сбора пыли, который был этой самой пылью забит по самый шланг. Причем по моему опыту всасывать пыль прибор перестает гораздо раньше, чем возникает такая «пробка». Но тут люди были очень настойчивы…
- Может быть, они не знали, что пыль из пылесоса нужно вытряхивать?
- Думали, что она отправляется в параллельную Вселенную? Ну да. А тем временем мешок с пылью у них спрессовался до состояния кирпича… Бывают, конечно, еще и очень грязные кашеварки и микроволновки, но там это хотя бы оправдано тем, что подобные бытовые приборы соприкасаются с едой. Кстати, бывает, что начинаешь разбирать такую технику и тут же выкидываешь обратно на мусорку, потому что внутри тараканы бегают или в ней целое кладбище мертвых насекомых. Однажды нашел вполне себе живую микроволновку с живыми же тараканами. Некоторые из них покончили жизнь самоубийством об выводы магнетрона – на них высокое напряжение, и там были их обугленные останки… Полная жуть! С такими вещами, конечно, никакого бизнеса нет – даже если такой прибор хорошенько отмыть, останется специфический противный запах. Любой человек поймет: что-то здесь не так. Так что, когда мне говорят, что все тараканы в ужасе сдохли от Wi-Fi или мобильного излучения, я этому не верю. Ничего подобного – живут и здравствуют.


«Добрые» хозяева
- Хорошо. Бывает исправная бытовая техника, грязная техника… А неисправную вы сами ремонтируете?
- Да. Довольно часто в выброшенных вещах бывают какие-то мелкие неисправности – перегорел предохранитель, поврежден выключатель. Вообще у нас практически вся бытовая техника, если не брать во внимание навороченные варианты с сенсорным управлением, довольно проста...
- То есть даже если у человека нет специального образования, он сможет справиться с такой поломкой?
 - Да. Для того чтобы отремонтировать процентов 60 повреждений, достаточно знать школьный курс физики. Разбираешь прибор, и сразу видно: вот провод перегорел, что-то оторвалось, отвалилось. Иногда достаточно просто проводок запаять. А бывает, что у мотора стерлась щетка (сразу скажу, она совершенно не похоже на ту щетку, которой подметают). Так вот, ремонт в этом случае копеечный. Комплект щеток стоит тысячу рублей, а выкидывают на мусорку стиральную машинку за 20 тысяч. Иногда же и вовсе за бесплатно можно прибор отремонтировать. Попались мне как-то весы, в которых просто закисли батарейки, и «добрые» хозяева отправили их на помойку. Ну что – принес домой, разобрал, почистил, перепаял… Вообще, надо иметь в виду, что техника на батарейках имеет свойство приходить в негодность именно из-за потекших батареек. Они могут залить прибор до абсолютно неремонтопригодного состояния.
- Какая техника попадается на мусорках чаще всего? 
- Микроволновые печи и пылесосы. Особо не напрягаясь, можно собрать штук десять за день. Чуть реже – титаны и стиральные машинки… Бывают еще знаете какие странности – находишь пылесос с мелкой неисправностью, зато провод у него обрезан. И поскольку у пылесоса он сматывается и должен быть надежным, нарастить его уже не получится. 
- Странно. То есть отремонтировать вещь не могут, но думают, что провод пригодится?
- Это у людей какие-то психологические артефакты советского строя. Помните, когда провод и вилку невозможно было купить в магазине? Хоть и много лет прошло с тех пор, но для людей провода, видимо, до сих пор представляют какую-то ценность. Скорее всего, они потом просто валяются где-нибудь в подвале или в гараже, пока не отправятся на мусорку. А я, кстати, из этих проводов удлинители делаю...


Видимо, денег много…
- Как клиентов находите?
- Сарафанное радио.
- А конкуренты у вас есть?
- Есть конкуренция. Но не такая, чтобы до разборок доходило. Ну, по крайней мере, у меня… А вообще, каждый товар находит своего покупателя. Довольно много людей, которые не хотят платить за технику большие деньги. И в то же время много людей, которые практически нормальную технику выкидывают. Вот, например, у титанов довольно часто встречается перегорание ТЭНа. А ТЭН – это вообще расходник! Вы же не будете менять машину, если у нее облысела резина.
- Так если выкидывают в таком состоянии, значит – и мастера не вызывали?
- Видимо, нет. Может, денег у людей много или еще один кредит нужен. При этом современный титан стоит довольно дорого – тысяч тридцать, а ТЭН тысячи полторы–две. Скажу больше: в некоторых моделях даже не надо сливать воду для замены ТЭНа… Еще довольно часто выкидывают титаны с нержавеющей колбой (колба - это та часть титана, где находится вода), а она почти вечная, если нет заводского брака. Кстати, я титаны довольно часто собираю не ради восстановления, а именно из-за нержавейки – она в них очень качественная - пищевая. Предполагается, что люди оттуда могут даже пить воду… Конечно, если колба титана не из нержавейки, она менее долговечная. И если появилась трещинка, то колба может прогнить. В этом случае, конечно, вполне оправданно выбросить титан на помойку. Я тоже, в принципе, не занимаюсь сложным ремонтом. Если, например, сломан блок управления, ремонтировать его нецелесообразно, если нет донора, с которого можно снять этот блок. В ином случае потратишь много времени и средств.
- Не очень корректный вопрос: много зарабатываете?
- Доход с этого бизнеса, на мой взгляд, довольно нестабильный. Но для меня-то это вообще просто подработка. Ну либо надо нанимать еще ребят, чтобы те постоянно ездили по помойкам и собирали найденное.
- Кстати, попадались вам какие-то интересные вещи?
- Пожалуй, самое интересное, что находил, - это телескоп. Причем в отличном состоянии, просто весь в пыли. Такое впечатление, что его кому-то подарили, он долгое время валялся на антресоли, а потом его просто взяли и выкинули. Телескоп, конечно, был простейший – дешевый китайский, по цене примерно тысяч шесть всего. Но можно было попробовать продать хотя бы тысячи за три.
- Вы продали?
- Нет. Он теперь у меня пылится. Иногда приятно достать. Посмотреть на звезды…
- А какая техника попадается очень редко?
- За все время, пока я этим занимаюсь, мне попалась всего одна сушилка для белья. И то – японская, на 110 вольт. Была пущена на демонтаж. Вообще, сушилки явно большим спросом не пользуются, специфическая вещь. Они есть далеко не у каждого и еще меньшему количеству нужны. Мало попадается и посудомоек, тоже, видимо, не очень востребованный прибор. Кстати, их обычно не ремонтирую – из бытовой техники они наиболее сложные по механическому устройству.
- А самые простые приборы?
- Электрические чайники. Но я их не подбираю – смысла нет. Чаще всего, их выкидывают, если перегорел ТЭН, а в отличие от титана здесь это не лечится. Либо тогда, когда пластик начинает рассыпаться, и такой чайник уже, естественно, в товарный вид не приведешь…
- Со временем техника становится лучше или хуже?
- Просто меняется. Вообще интересно наблюдать разницу между приборами, выпущенными раньше, и более современными. Становится больше пластика, хотя металлические изделия или детали потенциально более пригодны к ремонту.
- Стиральные машины продаете?
- Да. Кстати, иногда стиралки попадаются с полностью разбитыми подшипниками – это детали, на которых вращается барабан. Я не представляю, с каким грохотом такой агрегат работал, ясно только одно – эксплуатировали его до последнего. Люди стирали, хотя там уже, видимо, и соседи стучали по батареям, и вода из машинки подтекала. Хотя в принципе на многих стиралках подшипник можно поменять, это не очень сложно, хотя и придется половину машинки разобрать. Кстати, вы знаете, что в стиральных машинах самая тяжелая часть – бетонный балласт? Он нужен, чтобы машинка при работе не прыгала…
- А старые проигрыватели попадаются?
- Очень редко, причем, как правило, в таком состоянии, что подбирать не стоит. Из подобных «древностей» иногда натыкаюсь на старые дровяные титаны. Кстати, на мой взгляд, очень неплохая штука – они, в отличие от электрических собратьев, еще и ванную комнату прогревали и просушивали. Ведь, по сути, дровяной титан – это печка с низким расположением топки. Единственное неудобство – нагревается не через пятнадцать минут и дрова нужно где-то хранить… А еще я как-то нашел 30-литровый советский бидон с крышкой, полный муки. Даже без жучков. Сколько лет эта мука простояла и где – интересный вопрос… Иногда бывают грустные истории – выкидывают телевизоры с разбитым экраном. То есть явно техника новая, но ее разбили – то ли нечаянно, то ли специально – непонятно, конечно... А вообще, я люблю собирать холодильники – от них прибыль хорошая. Самая частая неисправность там – это когда улетучивается фреон. Так что можно найти трещину, запаять ее, заправить холодильник фреоном и можно продавать. Очень мне нравятся и советские холодильники – у них огромный запас прочности. До сих пор встречаются рабочими холодильники с ручкой без магнитного прилипания дверцы, а ведь им уже по пятьдесят–шестьдесят лет…
- Это те холодильники, в которых погибали дети?
- Да. И до сих пор бывают такие трагические случаи. Для простоты понимания: из обычного современного холодильника, если ты туда залезешь, можно легко выбраться, потому что дверца держится на магните. А в старых холодильниках - защелка, и изнутри она не открывается вообще никак. Может быть, взрослый человек и смог бы выбить дверцу, но он туда просто не поместится. А ребенок залезет и довольно быстро погибнет от удушья, потому что камера маленькая и герметичная. Так что, если вдруг у вас откуда-то взялся такой холодильник и вы решили выкинуть его на помойку, отломайте ему дверь. Во многих странах, кстати, за несоблюдение этого правила положен штраф.
- А бывает на мусорках что-то по-настоящему ценное? Например, драгметаллы?
- Кто-то действительно думает, что из современной бытовой техники можно что-то добыть – золото, например. Это заблуждение. В советских радиодеталях было много драгметаллов. В современных же приборах их очень мало, так что такими вопросами можно даже не заморачиваться. Если, конечно, вы не владелец свалки или мусороперерабатывающего завода… Драгоценные металлы во вменяемых количествах сейчас есть только в некоторых автозапчастях, но это не моя тема.
- Может, посоветуете что-нибудь людям, которые собираются выкинуть технику в плане ремонта?
- Да что я могу посоветовать? Выкидывайте. Подберем…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2020

Заголовок в газете: Следы золота и кладбище тараканов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру