На Сахалине власти обсудили поправки к конституции

На Сахалине власти обсудили поправки к конституции

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на встрече с депутатами облдумы и общественными деятелями обсудил поправки в Конституцию.

По мнению главы региона, поправки в Конституцию (а их около двух сотен) утверждают социальные гарантии для всех.
- Для меня как для семьянина, особое значение имеет закрепление в основном законе важности духовного и нравственного воспитания детей, - заявил Валерий Игоревич. - Мы конституционно защищаем наиболее уязвимые категории граждан, а также создаем условия для решения демографических вопросов. Это то, на чем выросло не одно поколение россиян, что помогло сохранить нашу нацию, государство.
- Папа и мама – это первые слова, которые произносит ребенок, и мы должны защищать традиционные семейные ценности, - соглашается с губернатором председатель Ассамблеи народов Сахалинской области Майя КИРИЛЛОВА. - Это залог того, что в нашей стране сохранится преемственность поколений, уважение к старшим.
- Поправки в Конституцию не просто декларируют, а законодательно гарантируют, что Россия – это социально ориентированное государство, – выразил свое мнение депутат областной Думы Виталий ГОМИЛЕВСКИЙ. – Региональный бюджет обеспечивает социальный блок на 100 процентов. Сахалинская область одной из первых в России ввела бесплатное горячее питание для учеников 1-4-х классов. Не менее значимо, что с этого года ввели материнский капитал за первого ребенка. У нас и раньше мамы первенцев получали выплаты, а теперь эта сумма выросла до 150 тысяч рублей, независимо от возраста женщины. Хоть в 90 лет родила – получай материнский капитал. Уверен, что с помощью конституционных изменений мы еще больше сможем развивать меры социальной поддержки.
А руководителю движения «Серебряные волонтеры» Владимиру Забелину импонирует поправка, которая гарантирует качественную и доступную медицинскую помощь. По его словам, в Конституции хотят закрепить норму, согласно которой медицина должна быть доступна в любом уголке нашей страны, неважно большой это город или село. Каждый человек имеет право быть здоровым и получать своевременное лечение, а теперь это положение закрепляется в главном законе страны, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: Гарантии от гаранта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру